Precio por m² de las viviendas en Sants - Montjuïc, Barcelona Capital

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Sants - Montjuïc

area
4.689 €/m²
Precio medio por m²
house
347.540 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
4.906 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
4.567 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
5.029 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
4.526 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

316.480 €
Precio por < 100 m²
542.151 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
4.963 €/m²
Precio con terraza
lift
4.736 €/m²
Con ascensor
amuebla
5.049 €/m²
Amueblado
parking
5.082 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
65m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
3
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Sants - Montjuïc
info

Este cálculo es aproximado, ya que no disponemos de suficientes datos para calcular el precio de Sants - Montjuïc de manera precisa

info
24 €/m²
Precio medio por m²
house
1.461 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
1.210 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.693 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.620 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.638 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
1.414 €
Precio por < 100 m²
2.035 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.588€
Precio con terraza
lift
1.490€
Con ascensor
amuebla
1.448€
Amueblado
parking
1.528€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
275m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Sants - Montjuïc

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Sants - Montjuïc

Evolución del precio de la vivienda en Sants - Montjuïc por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 8,40% 5,73%
6 meses 26,10% -5,25%
1 año 13,37% 20,86%
5 años - 17,21%
10 años - -

Precios en Sants - Montjuïc por barrios

Barrio Precio medio/m² Valor medio de compra
El Poble Sec - Parc de Montjuïc 4.649 €/m² 310.878 €
La Marina del Port 3.664 €/m² 338.746 €
Sants-Badal 4.919 €/m² 350.615 €
Sants 5.217 €/m² 372.899 €
Hostafrancs 4.667 €/m² 332.830 €
La Bordeta 4.595 €/m² 375.526 €
Sants 5.217 €/m² 372.899 €
La Font de la Guatlla 4.951 €/m² 367.307 €
La Marina del Prat Vermell 4.485 €/m² 395.444 €
Zona Franca - Port 4.689 €/m² 347.540 €

Precios en distritos cerca de Sants - Montjuïc

Distrito Precio medio/m² Valor medio de compra
Ciutat Vella 5.027 €/m² 419.530 €
Eixample 6.777 €/m² 758.822 €
Sant Martí 4.953 €/m² 452.817 €
Horta - Guinardó 4.489 €/m² 346.744 €
Sarrià - Sant Gervasi 7.526 €/m² 1.109.086 €
Nou Barris 3.574 €/m² 252.068 €
Gràcia 6.082 €/m² 509.168 €
Les Corts 6.450 €/m² 841.143 €
Sant Andreu 3.930 €/m² 289.248 €

¿Quieres comprar una casa en Sants - Montjuïc?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Sants - Montjuïc?

mortgage
Simula tu hipoteca en Sants - Montjuïc
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en Sants - Montjuïc

Evolución del precio del alquiler en Sants - Montjuïc por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -31,02% -20,28%
6 meses -39,16% -17,86%
1 año 6,94% -0,55%
5 años -31,79% -
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en Sants - Montjuïc?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:

Noticias de Fotocasa sobre vivienda y economía Estudios y análisis de Fotocasa Research Resolvemos tus dudas sobre Fotocasa Dónde vivir en tu ciudad: Guía de barrios