Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 9,82% | 3,36% |
| 6 meses | 3,70% | 3,88% |
| 1 año | 11,50% | 9,42% |
| 5 años | -27,81% | -12,66% |
| 10 años | - | - |
| Barrio | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Dreta de l'Eixample | 8.167 €/m² | 1.115.328 € |
| Sagrada Família | 5.959 €/m² | 534.960 € |
| L'Antiga Esquerra de l'Eixample | 6.939 €/m² | 750.313 € |
| La Nova Esquerra de l'Eixample | 5.746 €/m² | 525.578 € |
| Sant Antoni | 5.902 €/m² | 511.452 € |
| Fort Pienc | 5.739 €/m² | 535.646 € |
| Distrito | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Nou Barris | 3.608 €/m² | 257.141 € |
| Sants - Montjuïc | 4.750 €/m² | 349.383 € |
| Horta - Guinardó | 4.499 €/m² | 348.990 € |
| Sant Andreu | 3.962 €/m² | 293.039 € |
| Sant Martí | 4.964 €/m² | 444.131 € |
| Gràcia | 6.056 €/m² | 497.596 € |
| Ciutat Vella | 5.023 €/m² | 408.906 € |
| Les Corts | 6.609 €/m² | 869.212 € |
| Sarrià - Sant Gervasi | 7.530 €/m² | 1.102.709 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -12,09% | -24,45% |
| 6 meses | 4,92% | -28,58% |
| 1 año | 5,00% | 0,99% |
| 5 años | 13,67% | - |
| 10 años | - | - |