Precio de venta
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Evolución del precio de venta de la vivienda en Benalmádena con datos mensuales.
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Indica si el mercado favorece más a compradores o a vendedores según la oferta y la demanda.
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Consulta el precio de venta en los distritos de Benalmádena.
| Ubicación | Precio | Var. mensual | Var. trimestral | Var. anual |
|---|---|---|---|---|
| Arroyo de la Miel | 3.404 €/m² | + 1,2 % | + 2,9 % | + 12,9 % |
| Benalmádena pueblo | 4.195 €/m² | + 0,3 % | + 2,0 % | + 8,4 % |
| La Capellanía - El Higuerón | 5.315 €/m² | + 1,5 % | + 4,1 % | + 7,2 % |
| Montealto - Monterrey | 3.882 €/m² | + 0,2 % | - 0,3 % | - 0,5 % |
| Parque de la Paloma | 5.039 €/m² | + 0,6 % | + 1,6 % | + 3,7 % |
| Puerto Marina | 6.133 €/m² | - 0,4 % | + 1,6 % | + 10,6 % |
| Santangelo | 4.075 €/m² | 0,0 % | + 2,0 % | + 31,8 % |
| Solymar | 4.161 €/m² | + 1,3 % | + 0,9 % | + 2,2 % |
| Torremuelle | 4.649 €/m² | + 0,9 % | + 0,5 % | + 17,9 % |
| Torrequebrada | 3.958 €/m² | + 0,1 % | - 0,8 % | - 3,5 % |
| Mes | Precio | Var. mensual | Var. trimestral | Var. anual |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2026 | 4.414 €/m² | + 0,4 % | + 1,7 % | + 6,5 % |
| septiembre de 2026 | 4.395 €/m² | + 0,8 % | + 1,9 % | + 6,3 % |
| agosto de 2026 | 4.358 €/m² | + 0,4 % | + 1,3 % | + 5,7 % |
| julio de 2026 | 4.339 €/m² | + 0,6 % | + 1,7 % | + 6,4 % |
| junio de 2026 | 4.315 €/m² | + 0,3 % | + 1,9 % | + 7,2 % |
| mayo de 2026 | 4.303 €/m² | + 0,8 % | + 2,8 % | + 8,8 % |
| abril de 2026 | 4.267 €/m² | + 0,8 % | + 2,9 % | + 9,4 % |
| marzo de 2026 | 4.235 €/m² | + 1,1 % | + 2,5 % | + 9,8 % |
| febrero de 2026 | 4.187 €/m² | + 0,9 % | + 1,3 % | + 9,8 % |
| enero de 2026 | 4.149 €/m² | + 0,4 % | + 0,1 % | + 10,0 % |
| diciembre de 2025 | 4.133 €/m² | 0,0 % | - 0,1 % | + 10,7 % |
| noviembre de 2025 | 4.131 €/m² | - 0,3 % | + 0,2 % | + 12,1 % |