Precio por m² de las viviendas en Elche / Elx

Precio por m² de las viviendas en Elche / Elx

Comprar

Alquiler

abril de 2026

Precio de compra de pisos en Elche / Elx

area
2.036 €/m²
Precio medio por m²
house
215.881 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
1.906 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.903 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
2.674 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.840 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

180.187 €
Precio por < 100 m²
248.186 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
2.465 €/m²
Precio con terraza
lift
2.209 €/m²
Con ascensor
amuebla
2.121 €/m²
Amueblado
parking
2.668 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
78m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Elche / Elx
info
11 €/m²
Precio medio por m²
house
1.008 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
816 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
957 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.029 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.028 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
920 €
Precio por < 100 m²
1.112 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.061€
Precio con terraza
lift
1.060€
Con ascensor
amuebla
1.015€
Amueblado
parking
1.197€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
90m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Moderado
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Elche / Elx

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Elche / Elx

Evolución del precio de la vivienda en Elche / Elx por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 5,80% -4,79%
6 meses 10,43% 2,12%
1 año 11,93% 16,80%
5 años 12,43% 19,36%
10 años - -

Precios en Elche / Elx por distritos

Distrito Precio medio/m² Valor medio de compra
Elche ciudad 1.795 €/m² 204.900 €
Los Arenales del Sol 3.643 €/m² 309.598 €
La Marina 3.448 €/m² 280.097 €
Jubalcoi 2.036 €/m² 215.881 €
La Foia - Daimés - Asprella 2.036 €/m² 215.881 €
El Altet 2.151 €/m² 177.568 €
Torrellano 1.922 €/m² 213.886 €
Peña de las Águilas 2.036 €/m² 215.881 €
Valverde 2.036 €/m² 215.881 €
La Algoda - Matola - Llano de San José 2.036 €/m² 215.881 €
Perleta - Maitino 2.036 €/m² 215.881 €
Las Bayas 2.036 €/m² 215.881 €
Alzabares 2.036 €/m² 215.881 €
La Algoda - Matola - El Pla 2.036 €/m² 215.881 €
Algorós - El Derramador 2.036 €/m² 215.881 €

Precios en ciudades cerca de Elche / Elx

Ciudad Precio medio/m² Valor medio de compra
Albatera 1.212 €/m² 136.370 €
Benimantell 3.167 €/m² 322.533 €
Benifallim 3.167 €/m² 322.533 €
Pego 1.540 €/m² 184.396 €
Cañada 3.167 €/m² 322.533 €
Sant Joan d'Alacant 2.698 €/m² 276.467 €
Villajoyosa / La Vila Joiosa 4.126 €/m² 434.730 €
Facheca 3.167 €/m² 322.533 €
Callosa d'En Sarrià 1.485 €/m² 187.086 €
Sax 983 €/m² 113.352 €
Redován 1.859 €/m² 176.104 €
Sanet y Negrals 3.167 €/m² 322.533 €
Senija 3.167 €/m² 322.533 €
Benigembla 3.167 €/m² 322.533 €
Beniardá 3.167 €/m² 322.533 €
Vall de Gallinera 3.167 €/m² 322.533 €
Campo de Mirra / El Camp de Mirra 3.167 €/m² 322.533 €
Callosa de Segura 898 €/m² 121.738 €
Gaianes 3.167 €/m² 322.533 €
Alcoy / Alcoi 1.403 €/m² 145.773 €

¿Quieres comprar una casa en Elche / Elx?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Elche / Elx?

mortgage
Simula tu hipoteca en Elche / Elx
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.