Precio por m² de las viviendas en Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka, Donostia - San Sebastián

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka

info

Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka no dispone de suficientes datos de modo que, para ofrecerte un mejor resultado, te mostramos los datos de Donostia - San Sebastián .

area
7.131 €/m²
Precio medio por m²
house
705.742 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
7.853 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
6.652 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
7.400 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
6.751 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

517.489 €
Precio por < 100 m²
1.024.597 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
7.433 €/m²
Precio con terraza
lift
7.563 €/m²
Con ascensor
amuebla
7.199 €/m²
Amueblado
parking
7.262 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
70m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka
info

info
20 €/m²
Precio medio por m²
house
1.651 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
1.308 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.737 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.467 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.859 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
1.489 €
Precio por < 100 m²
2.238 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.779€
Precio con terraza
lift
1.681€
Con ascensor
amuebla
1.638€
Amueblado
parking
1.557€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
70m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
1
Planta del inmueble
Moderado
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka

info

Evolución del precio de la vivienda en Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -21,60% -0,01%
6 meses -13,06% 5,35%
1 año -2,68% 9,50%
5 años -11,66% -1,45%
10 años - -

Precios en distritos cerca de Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka

Distrito Precio medio/m² Valor medio de compra
Antiguo 8.134 €/m² 922.811 €
Igeldo 7.131 €/m² 705.742 €
Martutene 7.131 €/m² 705.742 €
Ategorrieta - Ulia 6.107 €/m² 472.500 €
Miracruz - Bidebieta 4.605 €/m² 392.917 €
Parte Vieja 7.204 €/m² 644.284 €
Egia 6.059 €/m² 566.033 €
Gros 7.053 €/m² 711.118 €
Añorga - Zubieta 7.131 €/m² 705.742 €
Centro 8.914 €/m² 920.973 €
Miramon - Zorroaga 7.131 €/m² 705.742 €
Altza 3.897 €/m² 335.940 €
Ibaeta 7.131 €/m² 705.742 €
Aiete 6.682 €/m² 621.833 €
Loiola 7.131 €/m² 705.742 €
Centro 8.914 €/m² 920.973 €
Egia 6.059 €/m² 566.033 €
Intxaurrondo 4.516 €/m² 450.938 €
Amara - Berri 6.606 €/m² 630.860 €

¿Quieres comprar una casa en Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka?

mortgage
Simula tu hipoteca en Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka

info

Evolución del precio del alquiler en Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -39,44% -22,51%
6 meses -22,51% -27,41%
1 año -9,08% 3,29%
5 años - -
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en Añorga - Zubieta - Atotxa Erreka?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:

Noticias de Fotocasa sobre vivienda y economía Estudios y análisis de Fotocasa Research Resolvemos tus dudas sobre Fotocasa Dónde vivir en tu ciudad: Guía de barrios