Precio por m² de las viviendas en A Coruña provincia

Precio por m² de las viviendas en A Coruña provincia

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en A Coruña

area
2.319 €/m²
Precio medio por m²
house
236.647 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
3.251 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
2.289 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
2.557 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
2.204 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

186.266 €
Precio por < 100 m²
293.557 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
2.378 €/m²
Precio con terraza
lift
2.791 €/m²
Con ascensor
amuebla
2.184 €/m²
Amueblado
parking
2.538 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
100m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en A Coruña
info
11 €/m²
Precio medio por m²
house
954 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
678 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
953 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
840 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.024 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
854 €
Precio por < 100 m²
1.165 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.030€
Precio con terraza
lift
1.001€
Con ascensor
amuebla
951€
Amueblado
parking
947€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
90m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en A Coruña

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en A Coruña

Evolución del precio de la vivienda en A Coruña por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -0,19% 1,97%
6 meses 5,52% 7,05%
1 año 12,78% 15,40%
5 años 36,11% 45,77%
10 años 103,94% -

Precios en A Coruña por ciudades

Ciudad Precio medio/m² Valor medio de compra
Santiago de Compostela 2.997 €/m² 330.505 €
A Coruña Capital 3.668 €/m² 399.349 €
Ferrol 1.613 €/m² 156.430 €
Narón 1.686 €/m² 148.820 €
Ames 2.541 €/m² 214.308 €
Oleiros 3.408 €/m² 348.550 €
Carballo 1.286 €/m² 149.712 €
Ribeira 1.985 €/m² 173.033 €
Arteixo 2.037 €/m² 193.189 €
Boiro 1.661 €/m² 173.842 €
Culleredo 3.159 €/m² 270.678 €
Teo 1.829 €/m² 160.000 €
Sada (A Coruña) 2.096 €/m² 217.227 €
Fene 1.161 €/m² 123.192 €
Cambre 2.106 €/m² 208.555 €
Cedeira 1.503 €/m² 135.503 €
Betanzos 1.567 €/m² 177.133 €
Miño 2.268 €/m² 201.400 €
Valdoviño 2.319 €/m² 236.647 €
Ares 2.290 €/m² 168.405 €

Precios en provincias cerca de A Coruña

Provincia Precio medio/m² Valor medio de compra
Alicante 3.175 €/m² 322.776 €
Madrid 5.424 €/m² 573.893 €
Málaga 4.709 €/m² 561.770 €
Murcia 2.180 €/m² 222.389 €
Girona 3.184 €/m² 272.569 €
Tarragona 2.249 €/m² 206.946 €
Córdoba 1.679 €/m² 167.523 €
Pontevedra 2.675 €/m² 288.104 €
Cantabria 2.745 €/m² 236.277 €
Bizkaia 3.647 €/m² 356.429 €
Las Palmas 2.925 €/m² 250.756 €
Zaragoza 2.052 €/m² 198.750 €
Cáceres 1.381 €/m² 160.825 €
Valladolid 1.996 €/m² 208.566 €
Ourense 1.807 €/m² 218.117 €
Araba - Álava 3.057 €/m² 293.074 €
Cuenca 1.257 €/m² 131.994 €
Melilla 2.373 €/m² 221.894 €
Ceuta 2.436 €/m² 245.169 €
País Vasco Francés 5.680 €/m² 314.281 €

¿Quieres comprar una casa en A Coruña?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en A Coruña?

mortgage
Simula tu hipoteca en A Coruña
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en A Coruña

Evolución del precio del alquiler en A Coruña por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 2,70% -0,95%
6 meses 15,67% 5,49%
1 año 8,19% 8,08%
5 años 8,67% 4,26%
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en A Coruña?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:

Noticias de Fotocasa sobre vivienda y economía Estudios y análisis de Fotocasa Research Resolvemos tus dudas sobre Fotocasa Dónde vivir en tu ciudad: Guía de barrios