Precio por m² de las viviendas en Araba - Álava provincia

Precio por m² de las viviendas en Araba - Álava provincia

Comprar

Alquiler

abril de 2026

Precio de compra de pisos en Araba - Álava

area
3.067 €/m²
Precio medio por m²
house
293.285 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
3.513 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
2.912 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
3.378 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
2.916 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

236.917 €
Precio por < 100 m²
380.315 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
3.226 €/m²
Precio con terraza
lift
3.396 €/m²
Con ascensor
amuebla
3.086 €/m²
Amueblado
parking
3.400 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
70m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Araba - Álava
info

Este cálculo es aproximado, ya que no disponemos de suficientes datos para calcular el precio de Araba - Álava de manera precisa

info
14 €/m²
Precio medio por m²
house
1.337 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
1.105 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.234 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.138 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.408 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
1.191 €
Precio por < 100 m²
1.593 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.525€
Precio con terraza
lift
1.247€
Con ascensor
amuebla
1.301€
Amueblado
parking
1.644€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
100m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Araba - Álava

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Araba - Álava

Evolución del precio de la vivienda en Araba - Álava por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -1,07% -2,96%
6 meses 8,71% -6,96%
1 año 10,88% 10,15%
5 años 13,13% 11,88%
10 años - -14,25%

Precios en Araba - Álava por ciudades

Ciudad Precio medio/m² Valor medio de compra
Vitoria - Gasteiz 3.322 €/m² 320.768 €
Laudio / Llodio 2.508 €/m² 209.861 €
Oyón-Oion 3.067 €/m² 293.285 €
Alegría-Dulantzi 3.067 €/m² 293.285 €
Labastida / Bastida 3.067 €/m² 293.285 €
Salvatierra / Agurain 3.067 €/m² 293.285 €
Amurrio 3.067 €/m² 293.285 €
Iruña Oka / Iruña de Oca 3.067 €/m² 293.285 €
Legutio 3.067 €/m² 293.285 €
Arrazua-Ubarrundia 3.067 €/m² 293.285 €
Artziniega 3.067 €/m² 293.285 €
Ayala / Aiara 3.067 €/m² 293.285 €
Laguardia 3.067 €/m² 293.285 €
Okondo 3.067 €/m² 293.285 €
Valdegovia / Gaubea 3.067 €/m² 293.285 €
Ribera Baja / Erribera Beitia 3.067 €/m² 293.285 €
Asparrena 3.067 €/m² 293.285 €
Zuia 3.067 €/m² 293.285 €
Bernedo 3.067 €/m² 293.285 €
Zigoitia 3.067 €/m² 293.285 €

Precios en provincias cerca de Araba - Álava

Provincia Precio medio/m² Valor medio de compra
Madrid 5.412 €/m² 571.542 €
Granada 2.501 €/m² 256.960 €
Girona 3.140 €/m² 269.535 €
Tarragona 2.236 €/m² 206.494 €
Illes Balears 5.350 €/m² 597.691 €
Córdoba 1.688 €/m² 171.016 €
Almería 1.741 €/m² 164.308 €
Badajoz 1.332 €/m² 151.115 €
Salamanca 1.980 €/m² 190.576 €
León 1.642 €/m² 184.737 €
Albacete 1.622 €/m² 195.181 €
Gipuzkoa 4.568 €/m² 420.796 €
Guadalajara 2.040 €/m² 207.876 €
Lugo 1.563 €/m² 172.536 €
Palencia 1.824 €/m² 185.515 €
Segovia 1.900 €/m² 191.518 €
Huesca 1.873 €/m² 171.153 €
Zamora 1.239 €/m² 138.323 €
Teruel 1.148 €/m² 124.127 €
País Vasco Francés 5.744 €/m² 319.625 €

¿Quieres comprar una casa en Araba - Álava?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Araba - Álava?

mortgage
Simula tu hipoteca en Araba - Álava
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en Araba - Álava

Evolución del precio del alquiler en Araba - Álava por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -17,07% -15,55%
6 meses -26,44% -5,40%
1 año -3,34% 9,07%
5 años - -
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en Araba - Álava?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:

Noticias de Fotocasa sobre vivienda y economía Estudios y análisis de Fotocasa Research Resolvemos tus dudas sobre Fotocasa Dónde vivir en tu ciudad: Guía de barrios