Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 7,06% | 9,71% |
| 6 meses | -12,70% | 21,11% |
| 1 año | 31,46% | 13,88% |
| 5 años | - | 56,64% |
| 10 años | - | - |
| Distrito | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Centre - Can Nadal | 4.515 €/m² | 452.275 € |
| Roses - Castellbell | 4.180 €/m² | 344.487 € |
| Can Calders | 2.864 €/m² | 212.523 € |
| Mas Lluí | 3.823 €/m² | 351.546 € |
| La Salut | 3.032 €/m² | 218.000 € |
| Les Grases | 3.823 €/m² | 351.546 € |
| El Pla | 3.823 €/m² | 351.546 € |
| Ciudad | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Arenys de Mar | 3.124 €/m² | 327.479 € |
| Sant Cugat Sesgarrigues | 3.694 €/m² | 336.522 € |
| Mollet del Vallès | 2.200 €/m² | 178.735 € |
| Tona | 2.234 €/m² | 214.274 € |
| La Nou de Berguedà | 3.694 €/m² | 336.522 € |
| Olesa de Montserrat | 2.199 €/m² | 187.032 € |
| Rellinars | 3.694 €/m² | 336.522 € |
| Vilobí del Penedès | 3.694 €/m² | 336.522 € |
| Tordera | 1.877 €/m² | 172.279 € |
| La Llacuna | 3.694 €/m² | 336.522 € |
| Cardona | 3.694 €/m² | 336.522 € |
| Oristà | 3.694 €/m² | 336.522 € |
| Olesa de Montserrat | 2.199 €/m² | 187.032 € |
| Vilassar de Mar | 3.919 €/m² | 386.156 € |
| Sant Vicenç Dels Horts | 2.328 €/m² | 216.088 € |
| Bellprat | 3.694 €/m² | 336.522 € |
| Castellgalí | 3.694 €/m² | 336.522 € |
| Castellví de la Marca | 3.694 €/m² | 336.522 € |
| Igualada | 2.409 €/m² | 209.200 € |
| Ullastrell | 3.694 €/m² | 336.522 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -18,25% | -13,49% |
| 6 meses | -12,27% | -17,52% |
| 1 año | 3,48% | 7,17% |
| 5 años | -25,14% | -33,13% |
| 10 años | - | - |