Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 7,20% | 22,27% |
| 6 meses | -17,80% | 26,00% |
| 1 año | 22,07% | 37,00% |
| 5 años | - | - |
| 10 años | - | - |
| Barrio | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Churriana - El Pizarrillo - La Noria-Guadalsol | 2.978 €/m² | 366.669 € |
| Cortijo de Maza - Finca Monsalvez - El Olivar | 3.487 €/m² | 399.789 € |
| Guadalmar | 3.487 €/m² | 399.789 € |
| Distrito | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Puerto de la Torre - Atabal | 3.810 €/m² | 381.177 € |
| Este | 5.181 €/m² | 692.115 € |
| Centro | 5.225 €/m² | 570.238 € |
| Cruz de Humilladero | 3.620 €/m² | 356.405 € |
| Teatinos - Universidad | 4.351 €/m² | 525.163 € |
| Ciudad Jardín | 2.958 €/m² | 254.655 € |
| Carretera de Cádiz | 4.353 €/m² | 440.224 € |
| Bailén - Miraflores | 3.344 €/m² | 270.770 € |
| Campanillas | 3.403 €/m² | 343.475 € |
| Martiricos - La Roca | 3.228 €/m² | 306.049 € |
| Residencial Jardín Botánico | 2.626 €/m² | 259.832 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -12,59% | -13,11% |
| 6 meses | -6,51% | -10,38% |
| 1 año | 2,33% | 3,16% |
| 5 años | -20,90% | - |
| 10 años | - | - |