Precio por m² de las viviendas en Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo, Jaén Capital

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo

info

Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo no dispone de suficientes datos de modo que, para ofrecerte un mejor resultado, te mostramos los datos de Jaén Capital.

area
1.762 €/m²
Precio medio por m²
house
179.794 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
2.181 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.774 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.971 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.722 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

143.224 €
Precio por < 100 m²
217.865 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
1.934 €/m²
Precio con terraza
lift
1.936 €/m²
Con ascensor
amuebla
1.793 €/m²
Amueblado
parking
2.005 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
100m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
3
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo
info

info
8 €/m²
Precio medio por m²
house
684 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
588 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
686 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
713 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
692 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
663 €
Precio por < 100 m²
724 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
798€
Precio con terraza
lift
666€
Con ascensor
amuebla
691€
Amueblado
parking
676€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
90m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo

info

Evolución del precio de la vivienda en Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 4,62% 9,51%
6 meses 5,53% 6,16%
1 año 12,47% 12,05%
5 años 17,05% 23,46%
10 años - -

Precios en distritos cerca de Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo

Distrito Precio medio/m² Valor medio de compra
Hospital 1.716 €/m² 230.273 €
Valdeastillas - Fuentezuelas 1.762 €/m² 179.794 €
Peñamefecit - Avda Barcelona 1.671 €/m² 148.794 €
San Felipe - El Almendral - La Merced 1.100 €/m² 109.366 €
San Bartolomé - Millán de Priego 1.660 €/m² 172.643 €
Belén - San Roque 1.825 €/m² 182.835 €
Renfe - Bulevar 1ª y 2ª Fase 2.397 €/m² 244.142 €
Avda de Madrid - Pº de la Estación 1.830 €/m² 256.750 €
Avda de Madrid - Pº de la Estación 1.830 €/m² 256.750 €
San Ildefonso - Catedral 1.660 €/m² 176.287 €
Renfe - Bulevar 1ª y 2ª Fase 2.397 €/m² 244.142 €
Alcantarilla - La Glorieta 1.313 €/m² 90.962 €
Puente Tablas - Puente Nuevo - Cerro Molina 1.762 €/m² 179.794 €
Ctra. Circunvalación - La Magdalena 1.181 €/m² 110.929 €
Santa Isabel 1.762 €/m² 179.794 €
La Salobreja 1.762 €/m² 179.794 €
El Valle - Universidad 2.434 €/m² 213.771 €
Jabalcuz 1.762 €/m² 179.794 €

¿Quieres comprar una casa en Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo?

mortgage
Simula tu hipoteca en Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo

info

Evolución del precio del alquiler en Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 1,21% -0,16%
6 meses -5,76% 1,17%
1 año 3,85% 10,02%
5 años - 2,37%
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en Puente Jontoya - Puente de la Sierra - El Arroyo?