Precio por m² de las viviendas en A Coruña provincia

Precio por m² de las viviendas en A Coruña provincia

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en A Coruña

area
2.320 €/m²
Precio medio por m²
house
237.025 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
3.186 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
2.283 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
2.566 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
2.205 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

186.446 €
Precio por < 100 m²
293.975 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
2.370 €/m²
Precio con terraza
lift
2.793 €/m²
Con ascensor
amuebla
2.174 €/m²
Amueblado
parking
2.541 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
100m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en A Coruña
info
11 €/m²
Precio medio por m²
house
957 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
676 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
961 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
849 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.027 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
859 €
Precio por < 100 m²
1.164 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.034€
Precio con terraza
lift
1.009€
Con ascensor
amuebla
954€
Amueblado
parking
962€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
90m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en A Coruña

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en A Coruña

Evolución del precio de la vivienda en A Coruña por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -0,69% 2,08%
6 meses 5,00% 7,18%
1 año 12,78% 15,40%
5 años 36,11% 45,77%
10 años 103,94% -

Precios en A Coruña por ciudades

Ciudad Precio medio/m² Valor medio de compra
Santiago de Compostela 3.036 €/m² 331.560 €
A Coruña Capital 3.650 €/m² 397.487 €
Ferrol 1.624 €/m² 156.924 €
Narón 1.684 €/m² 148.389 €
Ames 2.498 €/m² 215.272 €
Oleiros 3.384 €/m² 348.604 €
Carballo 1.263 €/m² 151.188 €
Ribeira 1.983 €/m² 172.592 €
Arteixo 2.015 €/m² 192.526 €
Boiro 1.652 €/m² 173.814 €
Culleredo 3.134 €/m² 272.595 €
Teo 1.829 €/m² 160.000 €
Sada (A Coruña) 2.069 €/m² 215.554 €
Fene 1.161 €/m² 123.192 €
Cambre 2.153 €/m² 213.372 €
Cedeira 1.503 €/m² 135.503 €
Betanzos 1.525 €/m² 180.537 €
Miño 2.255 €/m² 201.733 €
Valdoviño 2.320 €/m² 237.025 €
Ares 2.285 €/m² 168.089 €

Precios en provincias cerca de A Coruña

Provincia Precio medio/m² Valor medio de compra
Barcelona 3.715 €/m² 342.443 €
Valencia 2.527 €/m² 268.603 €
Tarragona 2.245 €/m² 207.059 €
Santa Cruz de Tenerife 3.717 €/m² 368.781 €
Cantabria 2.732 €/m² 235.800 €
Toledo 1.289 €/m² 135.586 €
Badajoz 1.324 €/m² 150.438 €
Albacete 1.633 €/m² 195.727 €
Burgos 1.862 €/m² 189.166 €
Guadalajara 2.087 €/m² 212.868 €
Navarra 2.376 €/m² 240.017 €
Ávila 1.311 €/m² 136.637 €
Palencia 1.818 €/m² 186.328 €
Segovia 1.907 €/m² 192.500 €
Huesca 1.857 €/m² 170.901 €
Zamora 1.237 €/m² 138.945 €
Teruel 1.156 €/m² 124.993 €
Andorra 7.230 €/m² 843.225 €
Soria 1.593 €/m² 182.612 €
País Vasco Francés 5.684 €/m² 314.469 €

¿Quieres comprar una casa en A Coruña?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en A Coruña?

mortgage
Simula tu hipoteca en A Coruña
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en A Coruña

Evolución del precio del alquiler en A Coruña por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 2,90% -1,08%
6 meses 15,90% 5,49%
1 año 8,19% 8,08%
5 años 8,67% 4,26%
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en A Coruña?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:

Noticias de Fotocasa sobre vivienda y economía Estudios y análisis de Fotocasa Research Resolvemos tus dudas sobre Fotocasa Dónde vivir en tu ciudad: Guía de barrios