Precio por m² de las viviendas en Jávea / Xàbia

Precio por m² de las viviendas en Jávea / Xàbia

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Jávea / Xàbia

area
3.905 €/m²
Precio medio por m²
house
464.925 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
3.395 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
3.809 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
4.407 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
3.710 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

380.852 €
Precio por < 100 m²
498.554 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
3.894 €/m²
Precio con terraza
lift
3.997 €/m²
Con ascensor
amuebla
4.086 €/m²
Amueblado
parking
4.129 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
300m²
Metros cuadrados
group
Casa
Tipo de inmueble
group
3
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Jávea / Xàbia
info

Este cálculo es aproximado, ya que no disponemos de suficientes datos para calcular el precio de Jávea / Xàbia de manera precisa

info
17 €/m²
Precio medio por m²
house
1.855 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
- €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
2.295 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.379 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
2.262 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
1.340 €
Precio por < 100 m²
2.267 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.925€
Precio con terraza
lift
1.857€
Con ascensor
amuebla
1.763€
Amueblado
parking
1.698€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
140m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
3
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Jávea / Xàbia

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.