Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 14,90% | 8,00% |
| 6 meses | 33,80% | 17,88% |
| 1 año | 23,58% | 11,83% |
| 5 años | 52,98% | 55,82% |
| 10 años | 33,13% | - |
| Ciudad | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Sax | 1.000 €/m² | 115.462 € |
| Agres | 3.172 €/m² | 322.416 € |
| Benitachell / El Poble Nou de Benitatxell | 3.955 €/m² | 448.058 € |
| Redován | 1.796 €/m² | 180.293 € |
| Albatera | 1.214 €/m² | 136.657 € |
| Monforte del Cid | 2.495 €/m² | 302.109 € |
| San Isidro | 3.172 €/m² | 322.416 € |
| Murla | 3.172 €/m² | 322.416 € |
| Benillup | 3.172 €/m² | 322.416 € |
| Onil | 1.079 €/m² | 118.007 € |
| La Romana | 3.172 €/m² | 322.416 € |
| Agost | 3.172 €/m² | 322.416 € |
| Hondón de las Nieves / El Fondó de les Neus | 2.414 €/m² | 244.598 € |
| Bolulla | 3.172 €/m² | 322.416 € |
| El Castell de Guadalest | 3.172 €/m² | 322.416 € |
| Sella | 3.172 €/m² | 322.416 € |
| Benimeli | 3.172 €/m² | 322.416 € |
| Beniardà | 3.172 €/m² | 322.416 € |
| Aigües | 3.172 €/m² | 322.416 € |
| Almudaina | 3.172 €/m² | 322.416 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 4,32% | -6,95% |
| 6 meses | 8,84% | -0,94% |
| 1 año | 4,16% | 11,75% |
| 5 años | 21,37% | 101,41% |
| 10 años | - | - |