Precio por m² de las viviendas en Elche / Elx

Precio por m² de las viviendas en Elche / Elx

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Elche / Elx

area
2.041 €/m²
Precio medio por m²
house
218.460 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
1.906 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.889 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
2.675 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.834 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

183.346 €
Precio por < 100 m²
248.879 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
2.486 €/m²
Precio con terraza
lift
2.179 €/m²
Con ascensor
amuebla
2.135 €/m²
Amueblado
parking
2.675 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
78m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
3
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Elche / Elx
info
11 €/m²
Precio medio por m²
house
1.012 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
842 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
965 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.018 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.031 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
933 €
Precio por < 100 m²
1.098 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.057€
Precio con terraza
lift
1.053€
Con ascensor
amuebla
1.027€
Amueblado
parking
1.248€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
120m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Moderado
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Elche / Elx

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Elche / Elx

Evolución del precio de la vivienda en Elche / Elx por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores