Precio por m² de las viviendas en Alcoy / Alcoi

Precio por m² de las viviendas en Alcoy / Alcoi

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Alcoy / Alcoi

area
1.422 €/m²
Precio medio por m²
house
148.482 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
1.691 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.513 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.446 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.409 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

123.110 €
Precio por < 100 m²
168.142 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
1.508 €/m²
Precio con terraza
lift
1.472 €/m²
Con ascensor
amuebla
1.488 €/m²
Amueblado
parking
1.614 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
90m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Alcoy / Alcoi
info

Este cálculo es aproximado, ya que no disponemos de suficientes datos para calcular el precio de Alcoy / Alcoi de manera precisa

info
8 €/m²
Precio medio por m²
house
689 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
496 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
730 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
602 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
775 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
579 €
Precio por < 100 m²
882 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
863€
Precio con terraza
lift
776€
Con ascensor
amuebla
685€
Amueblado
parking
650€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
60m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Alcoy / Alcoi

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Alcoy / Alcoi

Evolución del precio de la vivienda en Alcoy / Alcoi por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 3,06% 20,47%
6 meses 7,84% 35,76%
1 año 17,94% 4,25%
5 años -9,92% 17,04%
10 años - -

Precios en Alcoy / Alcoi por distritos

Distrito Precio medio/m² Valor medio de compra
Centre - Zona Alta 1.495 €/m² 139.044 €
Eixample 1.474 €/m² 160.189 €
Santa Rosa 1.407 €/m² 153.362 €
Zona Nord 1.332 €/m² 141.652 €
Centre - Zona Alta 1.495 €/m² 139.044 €
Eixample 1.474 €/m² 160.189 €
Zona Nord 1.332 €/m² 141.652 €
Santa Rosa 1.407 €/m² 153.362 €
Batoi 1.422 €/m² 148.482 €
Batoi 1.422 €/m² 148.482 €

Precios en ciudades cerca de Alcoy / Alcoi

Ciudad Precio medio/m² Valor medio de compra
Gata de Gorgos 1.648 €/m² 196.927 €
Agres 3.172 €/m² 322.416 €
Benigembla 3.172 €/m² 322.416 €
Hondón de las Nieves / El Fondó de les Neus 2.414 €/m² 244.598 €
Famorca 3.172 €/m² 322.416 €
Beneixama 3.172 €/m² 322.416 €
Algorfa 3.171 €/m² 251.362 €
L'Alfàs del Pi 4.532 €/m² 443.923 €
Los Montesinos 2.268 €/m² 256.787 €
Quatretondeta 3.172 €/m² 322.416 €
San Isidro 3.172 €/m² 322.416 €
Benasau 3.172 €/m² 322.416 €
La Vall de Laguar 3.172 €/m² 322.416 €
Beniardà 3.172 €/m² 322.416 €
Callosa de Segura 913 €/m² 119.744 €
Xaló 1.800 €/m² 189.727 €
Tibi 3.172 €/m² 322.416 €
Santa Pola 3.049 €/m² 312.939 €
Almoradí 1.214 €/m² 119.839 €
Catral 1.991 €/m² 184.809 €

¿Quieres comprar una casa en Alcoy / Alcoi?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Alcoy / Alcoi?

mortgage
Simula tu hipoteca en Alcoy / Alcoi
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en Alcoy / Alcoi

Evolución del precio del alquiler en Alcoy / Alcoi por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores