Precio por m² de las viviendas en Castellón de la Plana / Castelló de la Plana

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Castellón de la Plana / Castelló de la Plana

area
1.970 €/m²
Precio medio por m²
house
215.462 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
2.513 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.980 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
2.382 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.845 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

168.604 €
Precio por < 100 m²
248.455 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
2.112 €/m²
Precio con terraza
lift
2.101 €/m²
Con ascensor
amuebla
1.941 €/m²
Amueblado
parking
2.144 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
70m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
3
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Castellón de la Plana / Castelló de la Plana
info
10 €/m²
Precio medio por m²
house
982 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
732 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
965 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
838 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.057 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
834 €
Precio por < 100 m²
1.082 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.042€
Precio con terraza
lift
984€
Con ascensor
amuebla
959€
Amueblado
parking
1.067€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
100m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Castellón de la Plana / Castelló de la Plana

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Castellón de la Plana / Castelló de la Plana

Evolución del precio de la vivienda en Castellón de la Plana / Castelló de la Plana por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 7,69% 3,80%
6 meses 1,59% 6,46%
1 año 15,24% 16,71%
5 años -3,33% 19,07%
10 años - -

Precios en Castellón de la Plana / Castelló de la Plana por distritos

Distrito Precio medio/m² Valor medio de compra
Centro 1.835 €/m² 249.211 €
Sur 2.152 €/m² 204.323 €
Oeste 2.079 €/m² 214.270 €
Norte 1.674 €/m² 162.481 €
Este 2.084 €/m² 229.920 €
El Grao 1.724 €/m² 177.253 €
Parque Sensal 2.953 €/m² 266.389 €

Precios en ciudades cerca de Castellón de la Plana / Castelló de la Plana

Ciudad Precio medio/m² Valor medio de compra
Montán 1.835 €/m² 191.179 €
Costur 1.835 €/m² 191.179 €
Viver 1.835 €/m² 191.179 €
Santa Magdalena de Pulpis 1.835 €/m² 191.179 €
Tales 1.835 €/m² 191.179 €
Geldo 1.835 €/m² 191.179 €
La Pobla de Tornesa 1.835 €/m² 191.179 €
El Toro 1.835 €/m² 191.179 €
Algimia de Almonacid 1.835 €/m² 191.179 €
La Mata de Morella 1.835 €/m² 191.179 €
Culla 1.835 €/m² 191.179 €
Barracas 1.835 €/m² 191.179 €
Sierra Engarcerán 1.835 €/m² 191.179 €
Caudiel 1.835 €/m² 191.179 €
Tírig 1.835 €/m² 191.179 €
Sant Joan de Moró 1.018 €/m² 112.810 €
Fuente la Reina 1.835 €/m² 191.179 €
Càlig 1.193 €/m² 139.102 €
Sueras / Suera 1.835 €/m² 191.179 €
Benafer 1.835 €/m² 191.179 €

¿Quieres comprar una casa en Castellón de la Plana / Castelló de la Plana?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Castellón de la Plana / Castelló de la Plana?

mortgage
Simula tu hipoteca en Castellón de la Plana / Castelló de la Plana
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.