Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 6,52% | 9,36% |
| 6 meses | 10,50% | 15,03% |
| 1 año | 14,51% | 17,82% |
| 5 años | 7,20% | 27,08% |
| 10 años | 13,79% | 51,68% |
| Ciudad | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Villamalur | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| Sarratella | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| Betxí | 1.262 €/m² | 117.104 € |
| Onda | 1.199 €/m² | 123.450 € |
| Benlloch | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| Vall de Almonacid | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| Chilches / Xilxes | 1.657 €/m² | 151.889 € |
| Rossell | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| Costur | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| Gaibiel | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| Arañuel | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| Xert / Chert | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| Sacañet | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| Vinaròs | 2.010 €/m² | 200.593 € |
| Caudiel | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| Benicasim / Benicàssim | 4.050 €/m² | 426.815 € |
| La Pobla de Tornesa | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| Cabanes | 2.903 €/m² | 246.556 € |
| Geldo | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| Altura | 1.835 €/m² | 191.179 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 5,07% | 5,05% |
| 6 meses | 8,66% | 6,48% |
| 1 año | 9,47% | 8,75% |
| 5 años | - | -34,03% |
| 10 años | -15,60% | - |