Precio por m² de las viviendas en A Coruña Capital

Precio por m² de las viviendas en A Coruña Capital

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en A Coruña Capital

area
3.651 €/m²
Precio medio por m²
house
395.628 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
3.701 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
3.810 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
3.603 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
3.680 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

263.774 €
Precio por < 100 m²
544.330 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
3.846 €/m²
Precio con terraza
lift
3.885 €/m²
Con ascensor
amuebla
3.520 €/m²
Amueblado
parking
4.132 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
100m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en A Coruña Capital
info
13 €/m²
Precio medio por m²
house
1.106 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
830 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.080 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
949 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.221 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
957 €
Precio por < 100 m²
1.539 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.282€
Precio con terraza
lift
1.125€
Con ascensor
amuebla
1.068€
Amueblado
parking
991€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
100m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en A Coruña Capital

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en A Coruña Capital

Evolución del precio de la vivienda en A Coruña Capital por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 3,64% 19,21%
6 meses 7,36% 16,63%
1 año 10,20% 18,89%
5 años -12,08% 6,86%
10 años - -

Precios en A Coruña Capital por distritos

Distrito Precio medio/m² Valor medio de compra
Centro - Juan Flórez - Plaza Pontevedra 4.218 €/m² 555.625 €
Los Castros - Castrillón - Eiris 2.937 €/m² 274.047 €
Monte Alto - Zalaeta - Atocha 4.278 €/m² 439.747 €
Someso - Matogrande 3.056 €/m² 274.462 €
Cuatro Caminos - Plaza de la Cubela 4.001 €/m² 406.018 €
Os Mallos 2.827 €/m² 235.741 €
Agra del Orzán - Ventorrillo - Vioño 2.883 €/m² 265.775 €
Agra del Orzán - Ventorrillo 2.883 €/m² 265.775 €
Riazor - Los Rosales 3.651 €/m² 395.628 €
Ciudad Vieja 4.568 €/m² 444.462 €
Sagrada Familia 3.651 €/m² 395.628 €
Vioño 3.651 €/m² 395.628 €
Elviña - A Zapateira 3.651 €/m² 395.628 €
Riazor - Visma 4.265 €/m² 682.456 €
Mesoiro 3.651 €/m² 395.628 €
Ciudad Vieja 4.568 €/m² 444.462 €
Los Rosales 3.243 €/m² 283.466 €

Precios en ciudades cerca de A Coruña Capital

Ciudad Precio medio/m² Valor medio de compra
Ribeira 1.989 €/m² 173.533 €
A Baña 2.314 €/m² 235.854 €
Miño 2.255 €/m² 201.733 €
Cee 2.314 €/m² 235.854 €
Carnota 2.314 €/m² 235.854 €
Ponteceso 1.162 €/m² 109.667 €
Santa Comba 2.314 €/m² 235.854 €
Trazo 2.314 €/m² 235.854 €
Boiro 1.632 €/m² 172.659 €
Brión 2.314 €/m² 235.854 €
Cedeira 1.487 €/m² 135.762 €
Coirós 2.314 €/m² 235.854 €
A Pobra do Caramiñal 1.350 €/m² 139.795 €
Mañón 2.314 €/m² 235.854 €
Abegondo 2.314 €/m² 235.854 €
As Pontes de García Rodríguez 2.314 €/m² 235.854 €
Vilarmaior 2.314 €/m² 235.854 €
Corcubión 2.314 €/m² 235.854 €
Cesuras 2.314 €/m² 235.854 €
Curtis 2.314 €/m² 235.854 €

¿Quieres comprar una casa en A Coruña Capital ?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en A Coruña Capital ?

mortgage
Simula tu hipoteca en A Coruña Capital
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en A Coruña Capital

Evolución del precio del alquiler en A Coruña Capital por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 4,40% -2,97%
6 meses 14,77% -4,33%
1 año 5,28% 6,49%
5 años - -31,58%
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en A Coruña Capital ?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:

Noticias de Fotocasa sobre vivienda y economía Estudios y análisis de Fotocasa Research Resolvemos tus dudas sobre Fotocasa Dónde vivir en tu ciudad: Guía de barrios