Precio por m² de las viviendas en A Coruña provincia

Precio por m² de las viviendas en A Coruña provincia

Comprar

Alquiler

abril de 2026

Precio de compra de pisos en A Coruña

area
2.306 €/m²
Precio medio por m²
house
234.626 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
3.120 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
2.263 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
2.577 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
2.185 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

186.490 €
Precio por < 100 m²
289.675 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
2.349 €/m²
Precio con terraza
lift
2.782 €/m²
Con ascensor
amuebla
2.168 €/m²
Amueblado
parking
2.517 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
100m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en A Coruña
info
11 €/m²
Precio medio por m²
house
953 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
659 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
958 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
834 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.028 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
853 €
Precio por < 100 m²
1.177 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.045€
Precio con terraza
lift
1.003€
Con ascensor
amuebla
952€
Amueblado
parking
949€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
90m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en A Coruña

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en A Coruña

Evolución del precio de la vivienda en A Coruña por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -0,72% 2,26%
6 meses 5,06% 7,35%
1 año 12,76% 15,41%
5 años 36,09% 45,77%
10 años 103,91% -

Precios en A Coruña por ciudades

Ciudad Precio medio/m² Valor medio de compra
Santiago de Compostela 3.038 €/m² 330.064 €
A Coruña Capital 3.669 €/m² 398.031 €
Ferrol 1.622 €/m² 156.448 €
Narón 1.685 €/m² 148.572 €
Ames 2.467 €/m² 212.308 €
Oleiros 3.300 €/m² 337.251 €
Carballo 1.278 €/m² 154.468 €
Ribeira 1.965 €/m² 171.998 €
Arteixo 1.958 €/m² 189.197 €
Boiro 1.650 €/m² 173.704 €
Culleredo 3.158 €/m² 272.705 €
Teo 2.306 €/m² 234.626 €
Sada (A Coruña) 2.091 €/m² 224.188 €
Fene 1.168 €/m² 123.748 €
Cambre 2.209 €/m² 218.142 €
Cedeira 1.474 €/m² 134.437 €
Betanzos 1.431 €/m² 168.501 €
Miño 2.277 €/m² 205.786 €
Valdoviño 2.306 €/m² 234.626 €
Ares 2.289 €/m² 168.826 €

Precios en provincias cerca de A Coruña

Provincia Precio medio/m² Valor medio de compra
Valencia 2.506 €/m² 266.735 €
Murcia 2.153 €/m² 220.513 €
Girona 3.140 €/m² 269.535 €
Cádiz 2.461 €/m² 239.598 €
Santa Cruz de Tenerife 3.716 €/m² 367.808 €
Bizkaia 3.661 €/m² 355.858 €
Toledo 1.286 €/m² 134.213 €
Zaragoza 2.042 €/m² 197.486 €
Huelva 1.603 €/m² 155.463 €
Cáceres 1.385 €/m² 160.069 €
Ourense 1.807 €/m² 218.445 €
Gipuzkoa 4.568 €/m² 420.796 €
Navarra 2.360 €/m² 240.763 €
Araba - Álava 3.067 €/m² 293.285 €
Segovia 1.900 €/m² 191.518 €
Huesca 1.873 €/m² 171.153 €
Soria 1.607 €/m² 182.930 €
Melilla 2.379 €/m² 222.539 €
Ceuta 2.380 €/m² 240.598 €
Cerdanya Francesa 3.419 €/m² 227.193 €

¿Quieres comprar una casa en A Coruña?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en A Coruña?

mortgage
Simula tu hipoteca en A Coruña
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en A Coruña

Evolución del precio del alquiler en A Coruña por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 3,11% -0,95%
6 meses 16,01% 5,64%
1 año 8,30% 8,08%
5 años 8,78% 4,26%
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en A Coruña?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:

Noticias de Fotocasa sobre vivienda y economía Estudios y análisis de Fotocasa Research Resolvemos tus dudas sobre Fotocasa Dónde vivir en tu ciudad: Guía de barrios