Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 8,07% | -1,97% |
| 6 meses | 9,00% | 11,90% |
| 1 año | 1,66% | 8,25% |
| 5 años | -9,80% | 45,96% |
| 10 años | - | - |
| Barrio | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Centro Histórico | 6.472 €/m² | 776.154 € |
| La Trinidad | 3.553 €/m² | 305.480 € |
| La Malagueta - Monte Sancha | 7.280 €/m² | 995.206 € |
| El Molinillo - Capuchinos | 4.329 €/m² | 357.709 € |
| Olletas - Sierra Blanquilla | 3.543 €/m² | 326.690 € |
| Ensanche Centro - Puerto | 5.412 €/m² | 668.135 € |
| Perchel Norte | 4.378 €/m² | 438.889 € |
| La Merced | 4.881 €/m² | 467.569 € |
| La Goleta - San Felipe Neri | 4.936 €/m² | 408.700 € |
| Perchel Sur - Plaza de Toros Vieja | 4.623 €/m² | 499.680 € |
| Cristo de la Epidemia | 3.766 €/m² | 318.256 € |
| El Ejido | 3.983 €/m² | 344.171 € |
| La Victoria | 4.307 €/m² | 397.320 € |
| Conde de Ureña | 3.701 €/m² | 343.200 € |
| Gibralfaro | 3.999 €/m² | 404.030 € |
| Distrito | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Martiricos - La Roca | 3.313 €/m² | 311.638 € |
| Teatinos - Universidad | 4.369 €/m² | 524.808 € |
| Carretera de Cádiz | 4.367 €/m² | 436.947 € |
| Este | 5.235 €/m² | 693.688 € |
| Cruz de Humilladero | 3.582 €/m² | 350.529 € |
| Campanillas | 3.608 €/m² | 351.519 € |
| Residencial Jardín Botánico | 4.289 €/m² | 450.147 € |
| Bailén - Miraflores | 3.319 €/m² | 266.534 € |
| Ciudad Jardín | 2.937 €/m² | 250.557 € |
| Puerto de la Torre - Atabal | 3.894 €/m² | 385.778 € |
| Churriana | 3.552 €/m² | 390.204 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -23,61% | -16,60% |
| 6 meses | -17,50% | -12,73% |
| 1 año | -2,06% | 0,55% |
| 5 años | -16,95% | - |
| 10 años | - | - |