Precio por m² de las viviendas en Vigo

Precio por m² de las viviendas en Vigo

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Vigo

area
3.124 €/m²
Precio medio por m²
house
367.133 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
3.515 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
3.238 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
3.262 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
3.038 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

254.946 €
Precio por < 100 m²
462.128 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
3.319 €/m²
Precio con terraza
lift
3.283 €/m²
Con ascensor
amuebla
3.198 €/m²
Amueblado
parking
3.440 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
90m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Vigo
info
12 €/m²
Precio medio por m²
house
1.123 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
813 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.215 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
971 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.297 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
931 €
Precio por < 100 m²
1.338 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.349€
Precio con terraza
lift
1.170€
Con ascensor
amuebla
1.052€
Amueblado
parking
1.190€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
50m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
4
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Vigo

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Vigo

Evolución del precio de la vivienda en Vigo por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 4,65% 2,25%
6 meses -4,25% 0,81%
1 año 15,26% 13,69%
5 años 18,83% 4,55%
10 años - -

Precios en Vigo por distritos

Distrito Precio medio/m² Valor medio de compra
Centro Urbano 3.105 €/m² 382.401 €
Teis 3.039 €/m² 271.239 €
Lavadores 2.601 €/m² 201.400 €
Coruxo - Oia - Saiáns 3.124 €/m² 367.133 €
Sardoma - Castrelos 2.793 €/m² 331.364 €
Valadares - Beade 3.124 €/m² 367.133 €
Alcabre 4.006 €/m² 379.182 €
Cabral - Candeán 3.124 €/m² 367.133 €
Navia 3.124 €/m² 367.133 €
Comesaña - Matamá 3.124 €/m² 367.133 €
Bembrive 3.124 €/m² 367.133 €

Precios en ciudades cerca de Vigo

Ciudad Precio medio/m² Valor medio de compra
Moraña 2.676 €/m² 288.495 €
Cotobade 2.676 €/m² 288.495 €
O Rosal 2.676 €/m² 288.495 €
Catoira 2.676 €/m² 288.495 €
Cerdedo 2.676 €/m² 288.495 €
Cangas 2.486 €/m² 215.172 €
Crecente 2.676 €/m² 288.495 €
Portas 2.676 €/m² 288.495 €
Mondariz-Balneario 1.876 €/m² 144.919 €
Soutomaior 3.355 €/m² 209.176 €
Pontecesures 2.676 €/m² 288.495 €
Rodeiro 2.676 €/m² 288.495 €
Vilanova de Arousa 2.676 €/m² 288.495 €
Pontevedra Capital 2.763 €/m² 314.562 €
Fornelos de Montes 2.676 €/m² 288.495 €
Poio 2.039 €/m² 195.283 €
Baiona 3.413 €/m² 368.350 €
Meis 2.676 €/m² 288.495 €
Ponte Caldelas 2.676 €/m² 288.495 €
Dozón 2.676 €/m² 288.495 €

¿Quieres comprar una casa en Vigo ?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Vigo ?

mortgage
Simula tu hipoteca en Vigo
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en Vigo

Evolución del precio del alquiler en Vigo por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 1,55% -9,11%
6 meses -0,51% -6,67%
1 año 3,39% 6,04%
5 años - -
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en Vigo ?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:

Noticias de Fotocasa sobre vivienda y economía Estudios y análisis de Fotocasa Research Resolvemos tus dudas sobre Fotocasa Dónde vivir en tu ciudad: Guía de barrios