Precio por m² de las viviendas en Sagunto / Sagunt

Precio por m² de las viviendas en Sagunto / Sagunt

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Sagunto / Sagunt

area
2.048 €/m²
Precio medio por m²
house
203.806 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
2.337 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
2.121 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
2.408 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.999 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

188.332 €
Precio por < 100 m²
218.874 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
2.239 €/m²
Precio con terraza
lift
2.239 €/m²
Con ascensor
amuebla
2.234 €/m²
Amueblado
parking
2.415 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
100m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Sagunto / Sagunt
info

Este cálculo es aproximado, ya que no disponemos de suficientes datos para calcular el precio de Sagunto / Sagunt de manera precisa

info
13 €/m²
Precio medio por m²
house
1.253 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
1.150 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.287 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.062 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.357 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
1.100 €
Precio por < 100 m²
1.443 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.371€
Precio con terraza
lift
1.327€
Con ascensor
amuebla
1.279€
Amueblado
parking
1.258€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
140m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Sagunto / Sagunt

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Sagunto / Sagunt

Evolución del precio de la vivienda en Sagunto / Sagunt por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -0,36% -3,57%
6 meses 11,40% 5,30%
1 año 16,76% 32,06%
5 años 6,47% 25,53%
10 años - -

Precios en Sagunto / Sagunt por distritos

Distrito Precio medio/m² Valor medio de compra
Puerto de Sagunto 2.135 €/m² 208.098 €
Sagunto ciudad 1.726 €/m² 188.806 €
Corinto - Almarda 2.048 €/m² 203.806 €

Precios en ciudades cerca de Sagunto / Sagunt

Ciudad Precio medio/m² Valor medio de compra
Alpuente 2.527 €/m² 268.603 €
Enguera 2.527 €/m² 268.603 €
Paiporta 2.533 €/m² 214.045 €
Alcublas 2.527 €/m² 268.603 €
Canals 762 €/m² 84.431 €
Puig 3.454 €/m² 406.765 €
Xirivella 2.057 €/m² 209.078 €
L'Ènova 2.527 €/m² 268.603 €
Rafelcofer 2.527 €/m² 268.603 €
Burjassot 2.300 €/m² 248.775 €
Alberic 1.118 €/m² 118.297 €
Tous 2.527 €/m² 268.603 €
Cerdà 2.527 €/m² 268.603 €
Corbera 1.032 €/m² 119.643 €
Silla 1.861 €/m² 207.319 €
La Llosa de Ranes 996 €/m² 124.208 €
Jalance 2.527 €/m² 268.603 €
Titaguas 2.527 €/m² 268.603 €
Valencia Capital 3.641 €/m² 395.269 €
Sinarcas 2.527 €/m² 268.603 €

¿Quieres comprar una casa en Sagunto / Sagunt?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Sagunto / Sagunt?

mortgage
Simula tu hipoteca en Sagunto / Sagunt
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en Sagunto / Sagunt

Evolución del precio del alquiler en Sagunto / Sagunt por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -6,65% -9,71%
6 meses 3,05% 1,01%
1 año 24,80% 19,48%
5 años - -
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en Sagunto / Sagunt?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:

Noticias de Fotocasa sobre vivienda y economía Estudios y análisis de Fotocasa Research Resolvemos tus dudas sobre Fotocasa Dónde vivir en tu ciudad: Guía de barrios