Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 3,09% | 12,93% |
| 6 meses | 21,96% | 15,26% |
| 1 año | 38,52% | 14,06% |
| 5 años | - | 141,52% |
| 10 años | - | - |
| Distrito | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| El Faro de Calaburra - Chaparral | 5.286 €/m² | 628.215 € |
| Mijas Golf | 3.257 €/m² | 362.394 € |
| Riviera del Sol | 4.329 €/m² | 447.566 € |
| La Cala Golf - Lagar Martell | 4.326 €/m² | 523.284 € |
| Mijas pueblo | 5.526 €/m² | 718.176 € |
| Campo de Mijas | 4.853 €/m² | 526.906 € |
| Las Lagunas | 3.970 €/m² | 378.329 € |
| La Cala Mijas | 5.484 €/m² | 621.148 € |
| Hipódromo - Cerrado del Águila | 4.899 €/m² | 548.581 € |
| Calahonda | 4.423 €/m² | 500.403 € |
| Valtocado - La Alquería - La Atalaya | 4.551 €/m² | 501.860 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 38,74% | 11,97% |
| 6 meses | 34,77% | 3,89% |
| 1 año | 12,65% | 6,18% |
| 5 años | - | - |
| 10 años | - | - |