Precio por m² de las viviendas en Martín Carpena - Torre del Río, Málaga Capital

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Martín Carpena - Torre del Río

area
6.459 €/m²
Precio medio por m²
house
832.710 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
3.468 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
6.198 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
6.603 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
6.454 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

506.158 €
Precio por < 100 m²
977.000 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
6.734 €/m²
Precio con terraza
lift
6.502 €/m²
Con ascensor
amuebla
6.126 €/m²
Amueblado
parking
6.446 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
113m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
3
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Martín Carpena - Torre del Río
info

Martín Carpena - Torre del Río no dispone de suficientes datos de modo que, para ofrecerte un mejor resultado, te mostramos los datos de Carretera de Cádiz.

info
17 €/m²
Precio medio por m²
house
1.521 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
800 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.390 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.496 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.552 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
1.432 €
Precio por < 100 m²
1.725 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.641€
Precio con terraza
lift
1.528€
Con ascensor
amuebla
1.552€
Amueblado
parking
1.685€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
90m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Martín Carpena - Torre del Río

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Martín Carpena - Torre del Río

Evolución del precio de la vivienda en Martín Carpena - Torre del Río por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -5,04% 176,44%
6 meses 30,31% 21,72%
1 año 9,65% 16,44%
5 años 20,97% -
10 años - -

Precios en barrios cerca de Martín Carpena - Torre del Río

Barrio Precio medio/m² Valor medio de compra
La Luz - El Torcal 3.366 €/m² 287.958 €
Parque Ayala - Jardín de la Abadía - Huelín 4.246 €/m² 377.050 €
Los Guindos - Parque Mediterráneo - Santa Paula 4.068 €/m² 427.643 €
Puerta Blanca 4.283 €/m² 464.207 €
Dos Hermanas - Nuevo San Andrés 3.148 €/m² 264.959 €
Girón - Las Delicias 3.409 €/m² 249.016 €
Paseo Marítimo Oeste - Pacífico 7.661 €/m² 970.262 €
La Princesa 5.611 €/m² 488.499 €

¿Quieres comprar una casa en Martín Carpena - Torre del Río?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Martín Carpena - Torre del Río?

mortgage
Simula tu hipoteca en Martín Carpena - Torre del Río
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en Martín Carpena - Torre del Río

Evolución del precio del alquiler en Martín Carpena - Torre del Río por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -15,69% -13,27%
6 meses 7,80% -15,37%
1 año 0,86% 4,58%
5 años - -
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en Martín Carpena - Torre del Río?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:

Noticias de Fotocasa sobre vivienda y economía Estudios y análisis de Fotocasa Research Resolvemos tus dudas sobre Fotocasa Dónde vivir en tu ciudad: Guía de barrios