¿Cómo es el mercado de la vivienda en Castilla y León en 2026?

Como cada mes, analizamos desde Fotocasa la evolución del mercado de la vivienda en venta y alquiler en Castilla y León

Fotocasa
Fotocasa Actualidad y cultura inmobiliaria

Promedio de puntuación 4.9 / 5. Recuento de votos: 12

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

  • El precio del metro cuadrado en Castilla y León se sitúa en 1.764 euros para vivienda en venta, un 11,7% más que hace un año. En vivienda en alquiler, la comunidad registra un valor por metro cuadrado de 10,12 euros.
  • Castilla y León está entre las CCAA más baratas para comprar o alquilar piso en España. Una vivienda media de 80 metros cuadrados cuesta unos 141.214 euros para compra y 809 euros para alquiler.

Desde Fotocasa analizamos el mercado inmobiliario actual en esta comunidad: el precio del metro cuadrado en venta y alquiler, la predicción del precio para el segundo trimestre de 2026 según la IA y la rentabilidad para vivienda en alquiler en el conjunto de la comunidad. ¿Cuál es la evolución del mercado de la vivienda en Castilla y León?

Así evoluciona el mercado de la vivienda en Castilla y León

De acuerdo con los datos del Índice de Precios de Fotocasa, el precio global de la vivienda en la comunidad de Castilla y León en abril de 2026 se encuentra en 1.765 euros el metro cuadrado en vivienda en venta y en 10,12 euros el metro cuadrado en vivienda en alquiler, unas cifras que se alejan de la media española, que actualmente se encuentra en 3.089 euros para venta y 14,78 euros el metro cuadrado para alquiler.

Una vivienda tipo (80 m2) en Castilla y León cuesta 141.214 euros para venta y 809 euros para alquiler

A pesar de que el precio medio de la vivienda en Castilla y León ha incrementado ligeramente en los últimos meses, no alcanza el de otras comunidades, como Madrid o Baleares, donde se pagan cerca de 5.000 euros por metro cuadrado en compra y más de 20 euros por metro cuadrado en alquiler.

Precio de compra de la vivienda por Comunidad Autónoma ABRIL

Predicción del precio del metro cuadrado en alquiler y venta en Castilla y León

La inteligencia artificial de Fotocasa prevé que las ciudades de Soria (+12,7%), Salamanca (+4,1%), Valladolid (+2,3%), León (+3,7%), Segovia (+5,9%), Ávila (+7,1%) y Zamora (+1,5%) registren al cierre del segundo trimestre las mayores subidas de precios de compra de viviendas en Castilla y León a nivel trimestral. Por el contrario, prevé que Burgos (-1,6%) y Palencia (-3,6%) registren descensos.

En el mercado del alquiler, la previsión es que Soria (+2,1%), Burgos (+1,1%) y León (+4,1%) registren las mayores subidas de precios de alquiler de viviendas en Castilla y León a nivel trimestral. Por su lado, Valladolid (-3,7%) y Segovia (-5,9%), Zamora (-5,6%), Salamanca (-2,6%), Palencia (0,2%) y Ávila (0,9%) experimentarán los principales descensos de las rentas en este periodo en la comunidad castellanoleonesa.

Precio de la vivienda en venta y alquiler en las provincias de Castilla y León

Nos desplazamos a las distintas provincias de la comunidad. ¿Dónde es más barato y más caro comprar o alquilar vivienda en Castilla y León en 2026?

Precio de la vivienda en Ávila

De acuerdo con los datos de abril de 2026 del índice de precios de Fotocasa, el precio de la vivienda en venta en la provincia de Ávila es de 1.360 euros el metro cuadrado. Allí, una vivienda tipo de unos 80 metros cuadrados tiene un precio medio de 108.814 euros.

En cuanto al precio del alquiler, el metro cuadrado en la provincia de Ávila se encuentra en 8,35 euros, por lo que una vivienda media tiene un valor de unos 668 euros al mes. 

Precio de la vivienda en Burgos

Nos movemos para conocer el precio medio de la vivienda en venta en Burgos, donde el valor del metro cuadrado en compraventa se sitúa en 1.906 euros, por lo que un piso de 80 metros cuadrados en Burgos puede costar, de media, unos 152.502 euros.

Por su lado, el precio medio del metro cuadrado para alquiler está en 10,45 euros. Con estos datos, un piso tipo tiene un coste medio de 836 euros mensuales.

Precio de la vivienda en León

En la provincia de León, el precio medio del metro cuadrado en venta se sitúa en abril en 1.598 euros y, en alquiler, la media registrada está en 8,70 euros. Por lo tanto, una vivienda tipo de 80 metros cuadrados tiene un precio medio de 127.801 euros para vivienda en venta y de 696 euros para alquiler.

Precio de la vivienda en Palencia

El precio del metro cuadrado en vivienda en venta en Palencia se encuentra en 1.723 euros el metro cuadrado, mientras que el precio del alquiler en Palencia se sitúa en 8,22 euros, por debajo de la media de la comunidad.

Precio de la vivienda en Salamanca

Quienes busquen comprar vivienda en Salamanca pagarán, en cambio, un precio más elevado. Allí, el valor medio del metro cuadrado está en 1.975 euros durante el mes de abril de 2026 para vivienda en venta y en 10,52 euros para vivienda en alquiler.

En Salamanca, una vivienda en venta de unos 80 metros cuadrados tiene un precio medio de 157.964 euros, mientras que, para alquiler, el precio oscila sobre los 841 euros al mes.

Precio de la vivienda en Segovia

En la provincia de Segovia, el valor del metro cuadrado en abril se sitúa en 1.836  euros, por lo que una vivienda tipo tiene un coste medio de unos 146.916 euros.

En el mercado del alquiler en Segovia, el metro cuadrado está en 12,38 euros, una cifra que supera a todas las provincias anteriormente mencionadas. Así, la renta media de un piso tipo tiene un coste en Segovia de unos 990 euros mensuales.

Precio de la vivienda en Soria

El precio del metro cuadrado para vivienda en venta en Soria se sitúa en 1.609 euros en abril de 2026 según el Índice de Precios de Fotocasa. Allí, el precio de una vivienda en venta de unos 80 metros cuadrados ronda los 128.705 euros. En cuanto al precio de la vivienda en alquiler en Soria, se sitúa en 9,30 euros el metro cuadrado. Así, una vivienda tipo tiene un coste mensual de 744 euros.

Precio de la vivienda en Valladolid

El precio para vivienda en venta en Valladolid en abril se sitúa en 2.020 euros, por lo que una vivienda tipo tiene un precio medio de unos 161.590 euros. 

Para la vivienda en alquiler, el valor del metro cuadrado se encuentra en 9,78 euros, registrando una renta media para una vivienda de 80 metros cuadrados de 782 euros al mes.

Precio de la vivienda en Zamora

Terminamos con Zamora, una de las provincias de Castilla y León más baratas para comprar o alquilar vivienda. El precio del metro cuadrado para vivienda en venta en Zamora está en 1.223 euros y en 9,98 euros para alquiler. Adquirir una vivienda en Zamora cuesta, de media, unos 97.812 euros y, alquilarla, unos 798 euros mensuales.

Ayudas para la vivienda en Castilla y León

Para facilitar la emancipación de los jóvenes castellanoleoneses, el departamento de vivienda de la Junta de Castilla y León tiene abierto el Programa Mi Primera Vivienda, un plan que consiste en un aval del 17,5% del precio de la vivienda para acceder a una hipoteca. Así, los jóvenes de hasta 35 años pueden obtener el 97,5% de financiación.

La rentabilidad de la vivienda en Castilla se sitúa en el 7,1%

La rentabilidad media anual de la vivienda en Castilla y León se sitúa en el 7,1%, según el estudio de “La rentabilidad de la vivienda en España en 2026”, basado en el análisis de los precios de la vivienda en venta y alquiler de 2026 por el portal inmobiliario Fotocasa.

La rentabilidad de la vivienda en 2026 por Comunidades Autónomas

Si quieres saber más sobre cómo evolucionan los precios en cada zona de España, consulta los datos actualizados sobre precios para compraventa y alquiler en Fotocasa.

En Fotocasa, contamos con un excelente equipo de expertos dedicados a crear contenido relevante para nuestros lectores. Si te ha gustado este artículo, nos encantaría que lo publicaras en tu sitio web. Por favor, cita a Fotocasa como fuente. Gracias por tu apoyo.