“Los inmuebles situados en la zona del Santiago Bernabéu han experimentado una revalorización notable, impulsada por la remodelación del estadio -que ahora, además de los partidos de fútbol, también acogerá grandes eventos, como es el caso del concierto de Taylor Swift- y el proyecto de urbanización de su entorno. Así, factores como la actividad de la zona, junto con la mejora de las infraestructuras y servicios, atraen a compradores e inquilinos, sumándose a la ubicación privilegiada del estadio, situado en el Paseo de la Castellana. Todo ello tiene lugar también en un contexto marcado por el incremento de precios de la vivienda en la ciudad de Madrid, en la comunidad y prácticamente en toda España”, señala María Matos, directora de Estudios y portavoz de Fotocasa.
En el mercado del alquiler también se registran subidas notables subidas a más 600 metros de distancia del Bernabéu
El mercado del alquiler también ha registrado un crecimiento notable. A menos de 300 metros del estadio, el precio para alquilar una vivienda ha pasado de los 17,76 €/m2 a los 18,57 €/m2, entre los años 2019 y 2024, respectivamente, registrando así un incremento del 4,6%. De esta manera, alquilar un piso de 80 m2 ha pasado de costar 1.421 euros mensuales a 1.486 euros al mes, de media.
El precio de los inmuebles situados a una distancia entre los 300 y 600 metros de distancia del Santiago Bernabéu, han experimentado una subida del 20%, pasando de los 17,85 €/m2, en 2019, a los 21,45 €/m2, en 2024. Un piso tipo en esta zona ha pasado de costar 1.428 euros mensuales a 1.716, de media.
De nuevo, la tendencia se acentúa en la zona situada entre los 600 y 900 metros de distancia del estadio, donde se registra un incremento del 32%: el precio para alquilar una vivienda pasa de los 18,55 €/m2 a los 24,49 €/m2, antes y después de la remodelación. En este caso, alquilar una vivienda tipo ha pasado de costar 1.484 euros mensuales a 1.959 euros.