¿Cuánto cuesta un piso en Barcelona? [Mayo 2026]

Te contamos cómo son los precios de comprar y alquilar vivienda en los diferentes barrios de Barcelona capital

Agustina Battioli
Agustina Battioli Experta en el sector inmobiliario

Promedio de puntuación 4.8 / 5. Recuento de votos: 8

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

  • El precio del metro cuadrado para vivienda en venta en Barcelona Capital está en 5.399€/m2. Una vivienda media de 80 metros cuadrados tiene un coste medio de 431.943 euros.
  • En vivienda en alquiler, el precio del metro cuadrado en la Ciudad Condal está en los 22,69€/m2, por lo que un inmueble en alquiler cuesta 1.815 euros al mes de media.
  • Diagonal Mar i el Front Marítim del Poblenou es el barrio de Barcelona más caro para comprar, con un precio medio de 9,150€/m2.

Barcelona sigue siendo uno de los epicentros del mercado inmobiliario en España. En mayo de 2026, nos encontramos en un escenario de máximos históricos, donde el precio medio de la vivienda de segunda mano en la capital catalana ha superado los 5.000 €/m², según los últimos datos del Índice Inmobiliario Fotocasa.

Mientras tanto, el mercado del alquiler no da tregua, consolidando a Barcelona como una de las ciudades más caras del país para arrendar. En este artículo, analizamos al detalle cómo ha evolucionado el coste de comprar y alquilar un piso en la Ciudad Condal, desglosando las tendencias por distritos para ayudarte a tomar la mejor decisión.

¿Cuánto cuesta comprar una casa en Barcelona?

El precio medio en Barcelona capital se situó en abril en 5.399€/m2, por lo que una vivienda tipo de 80m2 cuesta 431.943 euros de media. El precio sube anualmente en nueve distritos de Barcelona, consolidando la tendencia alcista observada desde 2022 y dejando atrás los descensos generalizados de 2021.

El orden de los incrementos anuales lo lidera Nou Barris (16,7%), Gràcia (8,3%) y Sarrià – Sant Gervasi (9,8%).

En cuanto a los precios, los distritos de Sarrià – Sant Gervasi y Eixample lideran el ranking con 7.693€/m² y 6.768€/m², respectivamente. Les Corts se sitúa en 6.497€/m², Gràcia en 6.158€/m² y Sant Martí en 5.047€/m². En el otro extremo, Nou Barris es el distrito más económico de Barcelona, con un precio medio de 3.584€/m².

Distritos Precio mes €/m2 Vivienda 80m2
Sarrià – Sant Gervasi 7.693 € 615.459
Eixample 6.768 € 541.464
Les Corts 6.497 € 519.773
Gràcia 6.158 € 492.630
Sant Martí 5.047 € 403.771
Ciutat Vella 5.034 € 402.694
Sants – Montjuïc 4.568 € 365.449
Horta – Guinardó 4.407 € 352.551
Sant Andreu 3.928 € 314.210
Nou Barris 3.584 € 286.686

¿Cuánto cuesta comprar casa en los barrios de Barcelona?

El barrio más caro para comprar una casa en Barcelona es Diagonal Mar i el Front Marítim del Poblenou con 9.150€/m², según los datos de Fotocasa, por lo que una vivienda tipo de 80m2 cuesta de media 731.960 euros.

El segundo barrio más caro para comprar casa en Barcelona, de acuerdo con el índice inmobiliario de Fotocasa, es Pedralbes con 8.857€/m², por lo que una vivienda de 80m2 cuesta 708.960 euros de media.

El barrio más barato para comprar casa en Barcelona es Ciutat Meridiana con un precio medio de 1.776€/m², de acuerdo con el índice de Fotocasa, lo que hace que una vivienda de 80m² cueste 142.116 euros de media.

El segundo barrio más barato de Barcelona para comprar es Trinitat Vella con 2.464€/m², donde un piso de 80m² cuesta de media 197.125 euros. Le sigue El Bon Pastor con un precio de 2.736€/m², Les Roquetes con 3.014€/m² y La Guineueta con 3.065€/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Barcelona?

El precio del alquiler en Barcelona capital en abril de 2026 se sitúa en 22,69€/m². Todos los distritos de la ciudad condal superan el precio medio de la vivienda a nivel nacional, establecido en 14,61€/m² al mes. La mayor diferencia entre este precio medio y el más caro en Barcelona se produce en el distrito de Sant Martí, al situar el precio en los 23,38€/m² al mes.

En lo referente a la variación anual del precio, se puede observar que en Barcelona el precio sube en cuatro de los diez distritos analizados. El distrito en el que el precio del alquiler más incrementa es Sant Andreu (5%), Sants – Montjuïc (3,2%) y Les Corts (2,2%).

En cuanto a los precios, el distrito de Sant Martí encabeza la lista de los más caros de Barcelona capital con un precio de 23,38€/m² al mes (14,61 euros/m² al mes en España en abril de 2026). Le siguen Gràcia con 23,37€/m² al mes y Eixample con 23,14€/m² al mes. En el otro extremo, Nou Barris es el distrito más económico con 19,85€/m² al mes, seguido de Horta – Guinardó con 20,28€/m² al mes y Sarrià – Sant Gervasi con 22,36€/m² al mes.

Distrito Precio €/m2 Vivienda 80m2
Sant Martí 23,38 € 1.870 €
Gràcia 23,37 € 1.870 €
Eixample 23,14 € 1.851 €
Les Corts 22,81 € 1.825 €
Ciutat Vella 22,78 € 1.822 €
Sants – Montjuïc 22,47 € 1.798 €
Sant Andreu 22,39 € 1.791 €
Sarrià – Sant Gervasi 22,36 € 1.789 €
Horta – Guinardó 20,28 € 1.622 €
Nou Barris 19,85 € 1.588 €

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en cada barrio de Barcelona?

En abril de 2026, el incremento anual más significativo se produce en el barrio de La Barceloneta (27,6%), seguida de Hostafrancs (26,1%), El Camp d’en Grassot i Gràcia Nova (12,9%), Fort Pienc (112,7%), El Baix Guinardó (10,1%), Sagrada Família (7,2%), Pedralbes (6,8%) y Barri de les Corts (2,8%).

En cuanto a los precios, el barrio de Hostafrancs encabeza la lista de la capital como barrio más caro para comprar una vivienda, cuyo precio medio se sitúa en abril en 27,53€/m² al mes. Le sigue como segundo más caro el barrio de Fort Pienc, cuyo precio medio se sitúa en 26,60 euros/m² al mes. En el otro extremo, Sant Gervasi i la Bonanova es el barrio más económico de este análisis, con un valor medio de la vivienda de 19,56€/m² al mes.

En Fotocasa, contamos con un excelente equipo de expertos dedicados a crear contenido relevante para nuestros lectores. Si te ha gustado este artículo, nos encantaría que lo publicaras en tu sitio web. Por favor, cita a Fotocasa como fuente. Gracias por tu apoyo.

Integridad Editorial de Fotocasa Life

0 Comentarios
Más antiguo
El mas nuevo
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios