¿Cómo es el mercado de la vivienda en Castilla-La Mancha en 2026?

Analizamos mensualmente cuál es la evolución del mercado de la vivienda en Castilla-La Mancha: precios, predicciones y rentabilidad para alquiler

Fotocasa
Fotocasa Actualidad y cultura inmobiliaria

Promedio de puntuación 4.6 / 5. Recuento de votos: 14

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

  • El precio del metro cuadrado en Castilla-La Mancha se sitúa en 1.398 euros para vivienda en venta, un 17,4% más que hace un año. En vivienda en alquiler, la comunidad registra un valor por metro cuadrado de 8,60 euros.
  • Castilla-La Mancha es la segunda CCAA de España más barata para comprar o alquilar piso. Una vivienda media de 80 metros cuadrados cuesta unos 111.826 euros para compra y 688 euros para alquiler.

Desde Fotocasa, analizamos su mercado inmobiliario: el precio de la vivienda para compra y alquiler, las predicciones sobre precios para el segundo trimestre según la IA de Fotocasa y la rentabilidad media para el alquiler en la autonomía. ¿Cómo evoluciona el mercado de la vivienda en Castilla-La Mancha?

Así se comporta el mercado de la vivienda en Castilla-La Mancha

Según el Índice Inmobiliario de Fotocasa, Castilla-La Mancha es una de las comunidades más baratas para adquirir o alquilar una vivienda, y es que el precio medio del metro cuadrado en vivienda en venta se sitúa en abril de 2026 en 1.398 euros, mientras que, en alquiler, el valor medio está en 8,60 euros, muy por debajo de lo que se paga de media en España (3.089 euros para vivienda en venta y 14,78 euros para alquiler).

Precio de compra de la vivienda por Comunidad Autónoma ABRIL

Predicción del precio de la vivienda en venta y alquiler en Castilla-La Mancha

La inteligencia artificial de Fotocasa prevé que las ciudades de Guadalajara (+2,5%), Cuenca (+4,8%) y Ciudad Real (+7,5%), Albacete (2,4%) y Toledo (1,2%) registren al cierre del segundo trimestre las mayores subidas de precios de compra de viviendas en Castilla-La Mancha a nivel trimestral.

En cuanto al mercado del alquiler, la IA prevé que Cuenca (5,5%) y Guadalajara (3,8%), Toledo (2,3%) y Ciudad Real (7%) registren subidas de precios de alquiler de viviendas en Castilla-La Mancha a nivel trimestral. Por su lado, Albacete (-0,4%) experimentará el principal descenso de las rentas en este periodo en la comunidad castellanomanchega.

Albacete, la segunda provincia más cara de la autonomía para comprar casa

El precio del metro cuadrado en la provincia de Albacete se sitúa en abril de 2026, los últimos datos recogidos por el índice de precios de Fotocasa, en 1.615 euros. Teniendo en cuenta el valor medio de la vivienda en la provincia, una vivienda en Albacete de unos 80 metros cuadrados tiene un valor de 129.194 euros, un precio considerablemente más bajo que la media española (247.082 euros).

En cuanto al mercado del alquiler, el precio medio del metro cuadrado registrado está en 8,62 euros, por lo que un inmueble tipo en la provincia tiene un coste medio de 689 euros mensuales.

Ciudad Real, una de las provincias más baratas para comprar y alquilar

Nos desplazamos para conocer el precio medio de la vivienda en venta en Ciudad Real. Allí, el valor del metro cuadrado para vivienda en venta se sitúa en 1.119 euros, el segundo valor más bajo en el listado de provincias españolas, después de Jaén. En la provincia de Ciudad Real, adquirir una vivienda de 80 metros cuadrados cuesta una media de 89.497 euros.

Ciudad Real es la segunda provincia más barata para comprar en España

En cuanto al precio medio del metro cuadrado para alquiler, está en 7,42 euros, el valor más bajo de toda la comunidad. Allí, un piso tipo tiene un coste medio de 593 euros mensuales.

Cuenca: precios asequibles para la vivienda en venta y alquiler

En Cuenca, el precio de la vivienda se sitúa en 1.218 euros el metro cuadrado. Según los precios de abril de 2026, comprar un inmueble en Cuenca de 80 metros cuadrados cuesta, de media, 97.446 euros.

El precio del alquiler, en cambio, se sitúa en 6,96 euros el metro cuadrado, por lo que una vivienda tipo en alquiler en Cuenca tiene una renta media de 556 euros al mes.

Guadalajara, la más cara para comprar y alquilar vivienda

Seguimos con la provincia de Guadalajara. Allí, el metro cuadrado se sitúa en 2.013 euros, el valor más alto de la autonomía, de acuerdo con el índice de precios de Fotocasa. Según estos datos, una vivienda tipo en Guadalajara cuesta alrededor de 161.046 euros.

En cuanto a alquilar un piso en Guadalajara, el valor del metro cuadrado se encuentra en 12,25 euros. Por lo tanto, el alquiler mensual de una vivienda de unos 80 metros cuesta unos 980 euros al mes.

Guadalajara es la provincia de Castilla-La Mancha con un precio por metro cuadrado más elevado para vivienda en venta

Toledo, la segunda más barata para comprar piso

Terminamos con la provincia de Toledo, la segunda de la comunidad castellano-manchega con un precio más bajo para vivienda en venta: el metro cuadrado cuesta, de media, 1.299 euros en abril de 2026, por lo que una vivienda tipo tiene un precio medio de 103.955 euros. 

El metro cuadrado en vivienda en alquiler se sitúa en 9,80 euros. Allí, alquilar un inmueble tipo tiene un coste medio de 784 euros al mes.

Ayudas para vivienda en venta y alquiler en Castilla-La Mancha

Desde 2026, la Junta de Castilla-La Mancha impulsa ayudas para facilitar a los jóvenes menores de 36 años el acceso a su primera vivienda en propiedad. Las medidas incluyen una reducción del ITP del 5% al 3% y la rebaja a la mitad del AJD para viviendas de hasta 240.000 euros.

Además, se aplican deducciones en el IRPF del 15% por cuentas ahorro vivienda y un aumento de la deducción por alquiler, de 450 € a 500 €.

La rentabilidad de la vivienda en Castilla-La Mancha se sitúa en el 7,6%

La rentabilidad media anual de la vivienda en Castilla-La Mancha se sitúa en el 7,6%, según el estudio de “La rentabilidad de la vivienda en España en 2026”, basado en el análisis de los precios de la vivienda en venta y alquiler de 2026 por el portal inmobiliario Fotocasa.

La rentabilidad de la vivienda en 2026 por Comunidades Autónomas

Si quieres saber más sobre cómo evolucionan los precios en cada zona de España, consulta los datos actualizados sobre precios para compraventa y alquiler en Fotocasa.

En Fotocasa, contamos con un excelente equipo de expertos dedicados a crear contenido relevante para nuestros lectores. Si te ha gustado este artículo, nos encantaría que lo publicaras en tu sitio web. Por favor, cita a Fotocasa como fuente. Gracias por tu apoyo.

Integridad Editorial de Fotocasa Life