Ayuda al alquiler para mayores de 65 años en Cataluña en 2026: requisitos, importe y plazo

La ayuda al alquiler para personas de 65 años o más en Cataluña se puede solicitar entre el 31 de marzo y el 30 de abril de 2026

Jessica Llavero
Jessica Llavero Experta en el sector inmobiliario

Promedio de puntuación 4.7 / 5. Recuento de votos: 3

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Las personas mayores de 65 años que viven de alquiler en Cataluña pueden solicitar una ayuda de hasta 200 euros al mes para pagar el alquiler de su vivienda habitual en 2026.

Esta subvención está dirigida a personas mayores con ingresos limitados y puede cubrir entre 50 y 200 euros al mes, lo que supone hasta 2.400 euros al año. A continuación, desde Fotocasa te explicamos quién puede pedirla, cuáles son los requisitos y cómo solicitarla.

La ayuda al alquiler para mayores de 65 años está disponible hasta el 30 de abril de 2026

El plazo para solicitar la ayuda al alquiler en Cataluña estará abierto desde el 31 de marzo de 2026 a las 9:00 horas hasta el 30 de abril de 2026 a las 14:00 horas. La solicitud se puede presentar por internet a través del trámite online o presencialmente en las oficinas habilitadas. Esta ayuda está dirigida a personas que:

  • Tengan 65 años o más a fecha 31 de enero de 2026.
  • Vivan de alquiler o tengan una cesión de uso de vivienda o habitación en Cataluña.
  • Tengan el contrato de alquiler a su nombre.
  • Estén empadronadas en la vivienda para la que solicitan la ayuda.
  • Residan en Cataluña y cumplan con los límites de ingresos establecidos.

Requisitos para acceder a la ayuda al alquiler para mayores de 65 años

Para poder solicitar esta subvención se deben cumplir varios requisitos, entre los que destacan:

  • Tener ingresos anuales iguales o inferiores a 25.200 euros.
  • No tener deudas de alquiler en el momento de solicitar la ayuda.
  • Estar al corriente de las obligaciones tributarias y con la Seguridad Social.
  • La vivienda debe ser la residencia habitual y permanente del solicitante.
  • El precio del alquiler no puede superar los límites dependiendo de la zona donde se encuentre la vivienda:
Zona Vivienda completa Habitación
Área metropolitana de Barcelona (Barcelonès, Baix Llobregat, Maresme, Vallès Occidental, Vallès Oriental, Garraf) 950€ 450€
Alt Penedès, Anoia, Bages, Berguedà, Osona, Moianès 750€ 350€
Girona 750€ 400€
Tarragona 700€ 350€
Lleida y Terres de l’Ebre 600€ 300€

En el caso de familias numerosas, monoparentales o personas con discapacidad, el límite puede llegar a 900 euros en la mayor parte de Cataluña y hasta 1.100 euros en el área metropolitana de Barcelona.

En general, el precio del alquiler no puede superar los 950€ en el área metropolitana de Barcelona

¿Qué documentación hay que presentar para pedir la ayuda al alquiler en Cataluña?

Para solicitar la ayuda es necesario aportar los siguientes documentos:

  • Contrato de alquiler o de cesión de uso a nombre del solicitante.
  • Recibos del alquiler de 2026 pagados hasta el momento de la solicitud.
  • Número de la cuenta en la que se ingresará la ayuda.

Si no autorizas a consultar los datos, también se debe presentar otra documentación básica como DNI, declaración de la Renta o certificado de empadronamiento.

¿Cuál es el importe de la ayuda al alquiler para mayores de 65 años?

El importe de esta ayuda no es igual para todos los solicitantes, sino que la cantidad mensual se calcula teniendo en cuenta varios factores. La subvención puede ser de entre 50 y 200 euros al mes, y para determinar el importe exacto, la administración analiza diferentes aspectos:

  • Los ingresos anuales de la unidad de convivencia.
  • El precio del alquiler de la vivienda o habitación.
  • El porcentaje de ingresos que se destina a pagar el alquiler.
  • El número de personas que viven en la vivienda.

Cuanto mayor sea el esfuerzo económico que supone el alquiler respecto a los ingresos del hogar, mayor podrá ser la ayuda concedida, con un importe total de entre 600 y 2.400 euros en un año. Ten en cuenta que, si el contrato de alquiler se ha firmado entre el 1 de enero y el 30 de abril de 2026, la ayuda empezará a cubrir las mensualidades a partir del mes siguiente a la firma del contrato.

El importe anual de la ayuda puede ser de entre 600€ y 2.400€, según los ingresos del solicitante

También es importante recordar que esta subvención debe declararse en la declaración de la Renta, ya que se considera una ganancia patrimonial.

¿Dónde y cómo se pide la ayuda para alquiler a mayores de 65 años en Cataluña?

Este es el paso a paso para presentar la solicitud para personas de 65 años o más:

  1. Presentar la solicitud. El primer paso es presentar la solicitud dentro del plazo, que va del 31 de marzo de 2026 al 30 de abril de 2026. Se puede presentar de dos maneras:
  2. Revisión de la solicitud. Una vez presentada, la administración revisará la solicitud para comprobar que toda la documentación es correcta. Si falta algún documento o hay algún error, recibirás un requerimiento para aportar la información que falte.
  3. Resolución de la ayuda. Después de analizar todas las solicitudes, la administración te notificará tanto si has obtenido o no la ayuda y cuál es el importe concedido.
  4. Cobro de la ayuda. Si tu solicitud es aprobada, recibirás la ayuda en la cuenta que hayas indicado en el formulario.
  5. Presentar los recibos del alquiler. Para mantener la ayuda, es obligatorio seguir presentando los recibos del alquiler pagados durante el año. Los plazos establecidos son: