En cuanto al precio del metro cuadrado para vivienda en alquiler, Extremadura registra el valor más bajo en comparación con el resto de autonomías españolas: en abril de 2026 se fijó en 7,61 euros. Así, comprar una vivienda media de 80 metros cuadrados en la comunidad extremeña cuesta unos 107.032 euros de acuerdo con las cifras actuales, mientras que alquilar la misma vivienda cuesta una media de 608 euros al mes.
En cuanto a las ayudas en vigor, en la Sede Electrónica de la Junta de Extremadura y algunos ayuntamientos se pueden tramitar varias ayudas para vivienda:
- Ayudas a la rehabilitación de viviendas en municipios de hasta 10.000 habitantes, año 2026 (hasta 01/06/2026).
- Ayudas Programa «Más Vivienda 2026» de la Diputación de Cáceres en municipios de hasta 10.000 habitantes (hasta 05/10/2026).
- Ayuda directa a la entrada vivienda protegida de nueva construcción (hasta el 04/11/2026).
Predicción del precio de la vivienda en venta y alquiler en Extremadura
¿Subirá el precio de la vivienda en Extremadura? Según la inteligencia artificial de Fotocasa, en el mercado de la compraventa, las ciudades de Cáceres (+2,4%) y Badajoz (+0,9%) podrían registrar al cierre del segundo trimestre subidas de precios de compra de viviendas en Extremadura a nivel trimestral.
En el mercado del alquiler, la Inteligencia Artificial prevé que Cáceres (0,3%) aumente el precio y en Badajoz (-3,7%) registre descensos de precios de alquiler de viviendas en Extremadura a nivel trimestral.
Precios para vivienda en las provincias de Extremadura: venta y alquiler
¿Qué hay de las provincias de Extremadura? ¿Cuál es la más cara para comprar y alquilar? ¿Y la más barata? Estos son los precios del metro cuadrado en venta y alquiler en las provincias de Cáceres y Badajoz.
Cáceres, en línea con la media de precios en Extremadura
Según los datos de abril del Índice de Precios de Fotocasa, el precio de la vivienda en venta en la provincia de Cáceres se situó en 1.337 euros el metro cuadrado, un valor casi idéntico de la media de la autonomía. Allí, adquirir una vivienda tipo tiene un coste medio de 107.748 euros.
Por otro lado, el precio de la vivienda en alquiler también ronda un precio similar al valor medio de la comunidad extremeña: 7,67 euros el metro cuadrado, por lo que alquilar un inmueble de unos 80 metros cuadrados cuesta 614 euros al mes de media.
Badajoz, la provincia más barata para alquilar
¿Qué hay de la vivienda en la provincia de Badajoz? Allí el precio del metro cuadrado en vivienda en venta es idéntico a la media en Extremadura. De acuerdo con los datos del Índice de Fotocasa, en abril de 2026 estaba en 1.331 euros el metro cuadrado, por lo que una vivienda en Badajoz de unos 80 metros cuadrados tiene un precio medio de 106.505 euros.
El precio medio de la vivienda en alquiler es ligeramente más bajo que en el conjunto de la autonomía. Se sitúa en 7,54 euros el metro cuadrado, por lo que un alquiler medio tiene un coste mensual de 603 euros en la provincia de Badajoz.
La rentabilidad de la vivienda en Extremadura se sitúa en el 6,8%
La rentabilidad media anual de la vivienda en Extremadura se sitúa en el 6,8%, según el estudio de “La rentabilidad de la vivienda en España en 2026”, basado en el análisis de los precios de la vivienda en venta y alquiler de 2026 por el portal inmobiliario Fotocasa.

Si quieres saber más sobre cómo evolucionan los precios en cada zona de España, consulta los datos actualizados sobre precios para compraventa y alquiler en Fotocasa.