Una plaza de aparcamiento incrementa el valor de una vivienda en un 5,9%

El precio medio de una vivienda de 80 m2 en España se sitúa en 235.981 euros, mientras que el precio de un piso igual con garaje alcanza los 250.013 euros

Anaïs López
Anaïs López Experta en el sector inmobiliario

Promedio de puntuación 5 / 5. Recuento de votos: 2

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Contar con una plaza de garaje sigue aportando valor añadido a la vivienda en propiedad, aunque el impacto de este complemento en el precio final se modera respecto a años anteriores.

En febrero de 2026, una plaza de aparcamiento incrementa el valor de un piso en un 5,9% de media en España, según el análisis realizado por el portal inmobiliario Fotocasa a partir del precio de compraventa de una vivienda tipo de 80 metros cuadrados.

Una plaza de garaje cuesta 14.033 euros de media

En términos absolutos, el precio medio de una vivienda en España se sitúa en 235.981 euros, mientras que el precio medio de un piso con garaje alcanza los 250.013 euros. El coste medio de una plaza de garaje en compra es actualmente de 14.033 euros.

El mayor impacto del garaje sobre el precio total de la vivienda se registró en 2016, cuando llegó a elevar el valor del inmueble un 10,5%

En términos históricos, el incremento de valor registrado en 2026 (5,9%) por añadir un aparcamiento a un piso de 80 metros cuadrados en oferta supone una moderación respecto a la variación agregada del 7,5% alcanzada en 2025, y se sitúa por debajo de los máximos de la última década.

Incremento en el valor de la vivienda de un garaje

Evolución del Incremento en el valor de la vivienda de un garaje en España. Fuente: Fotocasa Research.

El mayor impacto del garaje sobre el precio total de la vivienda se registró en 2016, cuando llegó a elevar el valor del inmueble un 10,5%. En aquel momento, el precio medio de una vivienda era de 128.769 euros, y con garaje ascendía a 142.316 euros (dejando el precio medio de un aparcamiento en los 13.547 euros).

Los precios de los aparcamientos se han mantenido relativamente estables en la última década

Por lo tanto, en líneas generales, los precios de los aparcamientos se han mantenido relativamente estables en la última década, mientras que, comparativamente, las valoraciones medias de las viviendas se han disparado en España.

Por consiguiente, a nivel tendencial, los aparcamientos aportan ahora menor valor proporcional al precio final de una vivienda.

¿Cuánto incrementa un garaje el valor total de una vivienda?

«El garaje sigue siendo un activo de gran valor añadido, pero su peso en la transacción final se está moderando. Lo que estamos observando es una brecha de crecimiento, ya que mientras que el precio de la vivienda ha experimentado una escalada intensa en el último año (20%), el coste de las plazas de aparcamiento se ha mantenido mucho más estable«, señala María Matos, directora de Estudios y portavoz de Fotocasa.

"Aunque contar con parking incremente el precio final en unos 14.000 euros de media, el valor añadido a la vivienda es hoy menor que hace diez años"

«Esta desincronización hace que, aunque contar con parking incremente el precio final en unos 14.000 euros de media, el valor añadido a la vivienda sea hoy menor que hace diez años«, explica Matos.

Evolución del precio de la vivienda en España con o sin garaje

Año Precio medio vivienda Precio medio vivienda + garaje Incremento (%)
2015 130.168 € 142.951 € 9,8%
2016 128.769 € 142.316 € 10,5%
2017 132.925 € 145.983 € 9,8%
2018 139.770 € 151.617 € 8,5%
2019 150.925 € 162.091 € 7,4%
2020 147.434 € 158.057 € 7,2%
2021 150.618 € 161.289 € 7,1%
2022 151.844 € 161.804 € 6,6%
2023 166.858 € 178.085 € 6,7%
2024 178.735 € 192.035 € 7,4%
2025 196.790 € 211.526 € 7,5%
2026 235.981 € 250.013 € 5,9%

Extremadura, Castilla y León y Galicia, donde más se incrementa el valor de la vivienda con garaje

El análisis por comunidades autónomas muestra diferencias significativas en el impacto del garaje sobre el precio final de la vivienda. En febrero de 2026, Extremadura es el territorio donde más se incrementa el valor de la vivienda  al incorporar una plaza de garaje (14,8%). Le siguen Castilla y León (11,0%), que también superan con holgura la media nacional del 5,9%, Galicia (9,6%) y Castilla y La Mancha (9%). Por detrás se sitúan Cantabria (8,4%), Aragón (8,1%), Asturias (7,9%), La Rioja (7,9%) y Andalucía y País Vasco donde se incrementa el valor un 7% en ambas comunidades.

Los precios más elevados de una plaza de aparcamiento se registran en País Vasco y Baleares
Madrid es la capital donde menos repercute el garaje en el precio final de la vivienda

Le siguen Almería, donde el incremento alcanza el 13,6% (de 149.668 euros a 169.974 euros), y Huelva, con un 13,2% (de 137.249 euros a 155.387 euros). También destacan Ourense (13,0%), Córdoba (12,6%), Cáceres (12,5%), Cuenca (12,5%), Badajoz (12,4%), Palencia (12,2%) y Zamora (11,7%), todas ellas con incrementos superiores al 11%.

En el extremo opuesto, Madrid es la capital donde menos repercute el garaje en el precio final de la vivienda, con un incremento del 3,6%, pasando de 526.791 euros a 545.728 euros. Barcelona también se sitúa entre las ciudades con menor impacto porcentual, con un 4,1%, al pasar de 434.710 euros a 452.478 euros.

El peso relativo del garaje en el precio final de un inmueble se ha reducido en 2026

Estos datos evidencian que, aunque el garaje continúa siendo un elemento que incrementa el valor de la vivienda en todo el territorio nacional, su peso relativo en el precio final de un inmueble se ha reducido en 2026, especialmente en los mercados más tensionados, donde el valor del metro cuadrado residencial tiene un mayor protagonismo en la configuración del precio total.

Incremento del precio de la vivienda con garaje por capitales

Municipios Precio medio vivienda Precio medio vivienda + garaje Incremento (%)
Jaén 136.751 € 158.479 € 15,9%
Almería 149.668 € 169.974 € 13,6%
Huelva 137.249 € 155.387 € 13,2%
Ourense 166.058 € 187.569 € 13,0%
Córdoba 162.310 € 182.691 € 12,6%
Cáceres 137.896 € 155.175 € 12,5%
Cuenca 145.074 € 163.213 € 12,5%
Badajoz 148.749 € 167.242 € 12,4%
Palencia 153.348 € 172.036 € 12,2%
Zamora 120.332 € 134.437 € 11,7%
Huesca 143.388 € 159.749 € 11,4%
Salamanca 207.233 € 230.823 € 11,4%
Ciudad Real 141.846 € 157.414 € 11,0%
Lugo 131.020 € 145.359 € 10,9%
Granada 234.822 € 259.611 € 10,6%
Tarragona 141.291 € 156.190 € 10,5%
Pontevedra 213.734 € 236.194 € 10,5%
Albacete 166.804 € 184.157 € 10,4%
Cádiz 261.882 € 288.649 € 10,2%
Valladolid 186.900 € 205.258 € 9,8%
León 171.458 € 187.856 € 9,6%
Segovia 191.532 € 209.155 € 9,2%
Santa Cruz de T. 228.316 € 249.027 € 9,1%
Lleida 135.141 € 146.793 € 8,6%
Alicante 226.302 € 245.625 € 8,5%
Burgos 188.846 € 204.240 € 8,2%
Las Palmas de G. C. 252.257 € 272.666 € 8,1%
Oviedo 201.673 € 217.783 € 8,0%
Santander 241.293 € 260.146 € 7,8%
Girona 240.197 € 258.728 € 7,7%
Zaragoza 195.566 € 210.336 € 7,6%
Bilbao 315.370 € 338.837 € 7,4%
Valencia 285.622 € 306.831 € 7,4%
Vitoria 258.596 € 277.407 € 7,3%
Toledo 165.268 € 177.071 € 7,1%
Sevilla 227.697 € 243.266 € 6,8%
A Coruña 280.194 € 298.183 € 6,4%
Logroño 187.422 € 199.413 € 6,4%
Palma de Mallorca 412.740 € 437.482 € 6,0%
Murcia 157.508 € 166.793 € 5,9%
Málaga 340.247 € 359.908 € 5,8%
Ávila 139.494 € 147.278 € 5,6%
Pamplona 259.606 € 273.624 € 5,4%
Castellón de la Plana 153.280 € 161.468 € 5,3%
Guadalajara 195.204 € 205.555 € 5,3%
San Sebastián 574.081 € 599.441 € 4,4%
Barcelona 434.710 € 452.478 € 4,1%
Madrid 526.791 € 545.728 € 3,6%

En Fotocasa, contamos con un excelente equipo de expertos dedicados a crear contenido relevante para nuestros lectores. Si te ha gustado este artículo, nos encantaría que lo publicaras en tu sitio web. Por favor, cita a Fotocasa como fuente. Gracias por tu apoyo.

Integridad Editorial de Fotocasa Life

0 Comentarios
Más antiguo
El mas nuevo
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios