¿Cómo es el mercado de la vivienda en Andalucía en 2026?

Como cada mes, analizamos desde Fotocasa la evolución del mercado de la vivienda en venta y alquiler en la comunidad de Andalucía

Fotocasa
Fotocasa Actualidad y cultura inmobiliaria

Promedio de puntuación 4.9 / 5. Recuento de votos: 37

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

  • El precio del metro cuadrado en la comunidad andaluza se sitúa en 2.969 euros para vivienda en venta, un 23% más que hace un año. En vivienda en alquiler, Andalucía registra un valor por metro cuadrado de 12,32 euros.
  • Andalucía ofrece el aval del 95% para comprar primera vivienda, orientado a jóvenes de hasta 40 años.

¿Cuál es la evolución del mercado de la vivienda en Andalucía? Desde Fotocasa analizamos las claves del mercado actual de la vivienda en venta y alquiler en la comunidad autónoma: los precios en las distintas regiones, la previsión para los próximos meses, las ayudas disponibles y la rentabilidad actual para quienes destinen sus viviendas al alquiler.

Una vivienda media en Andalucía cuesta 237.500€

El mercado de la vivienda en Andalucía es uno de los más activos y atractivos de nuestro país. Tanto el precio de compra como el del alquiler están por debajo de la media española. Y es que, si en España el precio de la vivienda medio se sitúa en los 3.089 euros el metro cuadrado en compraventa, en la comunidad andaluza está en los 2.969 euros, según los datos de abril de 2026 del Índice Inmobiliario de Fotocasa.

En relación al precio para el alquiler, si en el conjunto del país el precio del metro cuadrado está en los 14,78 euros, en Andalucía se sitúa en los 12,32 euros.

Precio de compra de la vivienda por Comunidad Autónoma ABRIL

Sin embargo, el mercado de la vivienda en venta y alquiler evoluciona de forma distinta en las diferentes provincias o ciudades andaluzas. Y es que no es lo mismo comprar o alquilar una propiedad en Málaga, uno de los puntos más cotizados de España, donde el precio se encuentra actualmente disparado, que hacerlo en otras zonas como Jaén, Córdoba o Huelva.

Hay que recordar, además, que en la autonomía se ofrece una ayuda para los jóvenes que quieran comprar casa desde 2023. La Junta de Andalucía aprobó el aval del 95% para comprar vivienda, con el fin de facilitar a los jóvenes el acceso a una propiedad y contribuir a dinamizar el mercado de la compraventa en la comunidad.

¿Cuál es la predicción del precio de la vivienda en venta y alquiler en Andalucía?

Y ¿qué dice la IA de Fotocasa sobre la evolución de los precios en el segundo trimestre de 2026 en Andalucía? La previsión en compraventa es que las ciudades de Jaén (+7,2%), Granada (+6,8%), Huelva (+0,9%) y Sevilla (+0,7%) registren al cierre del segundo trimestre las mayores subidas de precios. Por su lado, Málaga (-0,2%) y Almería (-0,2%) experimentarán los principales descensos de los precios.

Para alquiler, la Inteligencia Artificial prevé que Sevilla (20%), Cádiz (4,7%), y Jaén (0,4%) registren subidas de precios y que Málaga (-0,5%), Almería (-0,6%), Huelva (-2,0%) y Córdoba (-5,3%) registren descensos.

De acuerdo con los datos del INE de 2025, durante el año pasado se vendieron 143.794 viviendas en Andalucía, la mayor cantidad de operaciones de una comunidad en toda España. La magnitud de esta cifra es tal que, en términos estadísticos, en Andalucía se vende una vivienda cada tres minutos y medio, una frecuencia que demuestra la enorme liquidez y demanda de la región.

¿Cuáles son las provincias andaluzas más caras y más baratas para comprar o alquilar?

Málaga, la provincia más cara para comprar y alquilar

Málaga es la provincia más cara de Andalucía tanto para el alquiler como para la compra de propiedades. También, es uno de los focos de inversión inmobiliaria en España y uno de los destinos preferidos para jubilarse.

De acuerdo con el índice inmobiliario de Fotocasa, el precio actual de la vivienda en venta en Málaga es de 4.619 euros el metro cuadrado, mientras que para el alquiler, el metro cuadrado cuesta, de media, 16,60 euros. Teniendo en cuenta estos datos, en Málaga comprar una vivienda media de 80 metros cuadrados cuesta 369.517 euros y, alquilarla, cuesta 1.328 euros al mes.

En Málaga, comprar una vivienda media de 80 metros cuadrados cuesta 369.517 euros

Málaga es el tercer destino favorito de los inversores inmobiliarios extranjeros, por detrás de Alicante y Baleares, según los datos del Colegio de Registradores consultados por Fotocasa. Allí, del total de compraventas de viviendas registradas en el cuarto trimestre de 2025, el 31,11% fueron cerradas por parte de compradores internacionales.

Sevilla, la segunda provincia de Andalucía más cara para alquilar

Sevilla es la segunda provincia más cara de Andalucía para alquilar vivienda, donde el precio del metro cuadrado se sitúa en los 13,44 euros. En cuanto a la vivienda en venta, en la capital de la autonomía andaluza el precio del metro cuadrado no es el más elevado. Por detrás de Cádiz, el precio del metro cuadrado en Sevilla es de 2.269 euros.

Allí, comprar un inmueble medio de 80 metros cuadrados tiene un coste de 181.513 euros, mientras que alquilarlo cuesta, de media, 1.075 euros.

Cádiz, la más cara para comprar casa por detrás de Málaga

Según los datos del Índice de Fotocasa, la provincia de Cádiz es la segunda más cara de Andalucía para comprar casa. Con un coste medio de 2.429 euros el metro cuadrado, una vivienda media ronda los 194.343 euros.

En cuanto al mercado del alquiler, el precio del metro cuadrado está algo por debajo que en Sevilla (12,59 euros), por lo que un piso de alquiler de unos 80 metros cuadrados se renta, de media, por 1.007 euros al mes.

Granada, la tercera más cara para alquilar

En la provincia de Granada, el precio de la vivienda en venta es de 2.507 euros el metro cuadrado, mientras que para los pisos de alquiler es de 10,65 euros.

Así, una vivienda en venta de unos 80 metros cuadrados en Granada tiene un precio medio de 200.550 euros, mientras que si es de alquiler, el valor medio de la renta podría rondar los 852 euros. 

Huelva, la más barata para comprar casa 

En Huelva, el precio del metro cuadrado en venta es bastante más bajo. Allí, el valor del metro cuadrado en vivienda en venta es de 1.678 euros (vivienda de 80 m2 a un coste medio de 134.339 euros) y el precio del metro cuadrado en alquiler es de 11,64 euros (piso medio a un coste medio de 931 euros). 

Córdoba, la segunda provincia andaluza con precios más bajos para alquilar

En Córdoba, el precio del metro cuadrado en vivienda en venta es de 1.685 euros según los últimos datos del índice inmobiliario de Fotocasa, mientras que en vivienda en alquiler es de 8,83 euros. Con estos datos, comprar una vivienda en Córdoba de 80 metros cuadrados cuesta 134.800 euros para venta y 706 euros al mes para alquiler. 

Tras Jaén, Córdoba es la segunda provincia más barata para alquilar vivienda (8,83€/m2)

Almería, la tercera más barata para alquilar piso

Por su parte, Almería cuenta con un precio medio por metro cuadrado de 1.714 euros en venta y de 9,34 euros en alquiler. Allí, una vivienda media tiene un coste de 137.104 euros para compraventa y de 747 euros mensuales para alquiler.

Jaén es la provincia española más barata para alquilar piso

Jaén es donde encontramos los precios para alquilar o comprar más bajos en Andalucía. Además, se trata de la provincia más barata para alquilar piso del país, según los últimos datos del índice de Fotocasa.

El precio del metro cuadrado para la vivienda en venta es de 1.097 euros, mientras que para las propiedades en alquiler es de 6,47 euros. Así, una vivienda tipo en Jaén costaría, de media, 87.735 euros para vivienda en venta y 517 euros para alquiler.

La rentabilidad de la vivienda en Andalucía se sitúa en 5,1% en 2026

La rentabilidad media anual de la vivienda en Andalucía se sitúa en el 5,2%, según el estudio de “La rentabilidad de la vivienda en España en 2026”, basado en el análisis de los precios de la vivienda en venta y alquiler de 2026 por el portal inmobiliario Fotocasa.

La rentabilidad de la vivienda en 2026 por Comunidades Autónomas

Si quieres saber más sobre cómo evolucionan los precios en cada zona de España, consulta los datos actualizados sobre precios para compraventa y alquiler en Fotocasa.

En Fotocasa, contamos con un excelente equipo de expertos dedicados a crear contenido relevante para nuestros lectores. Si te ha gustado este artículo, nos encantaría que lo publicaras en tu sitio web. Por favor, cita a Fotocasa como fuente. Gracias por tu apoyo.

Integridad Editorial de Fotocasa Life

0 Comentarios
Más antiguo
El mas nuevo