¿Cómo es el mercado de la vivienda en Aragón en 2026?

Desde Fotocasa analizamos todos los meses la evolución del mercado de la vivienda en Aragón: precio del metro cuadrado, rentabilidad para vivienda en alquiler…

Fotocasa
Fotocasa Actualidad y cultura inmobiliaria

Promedio de puntuación 4.9 / 5. Recuento de votos: 11

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

  • El precio del metro cuadrado en Aragón se sitúa en 1.751 euros para vivienda en venta (152.202 euros para una vivienda media), un 8,6% más que hace un año. En vivienda en alquiler, la comunidad registra un valor por metro cuadrado de 11,45 euros (916 euros al mes para una vivienda media).
  • La comunidad aragonesa tiene abierta una ayuda para la rehabilitación de vivienda con el objetivo de mejorar la eficiencia energética hasta el 30 de junio de 2026.

¿Qué valor tiene el metro cuadrado para vivienda en venta o alquiler en cada una de las provincias aragonesas? ¿Cuál es la rentabilidad media para vivienda en la comunidad? Desde Fotocasa, analizamos cada mes cómo evoluciona el mercado de la vivienda en Aragón, tanto para la compra como para el alquiler de propiedades.

Así se comporta el mercado de la vivienda en la comunidad de Aragón

De acuerdo con los datos del Índice Inmobiliario de Fotocasa, durante el mes de abril de 2026, el valor del metro cuadrado en Aragón se situó en 1.751 euros (8,6% más que hace un año), una cifra que se aleja de la media española, que se encuentra en 3.089 euros el metro cuadrado.

En cuanto a la vivienda en alquiler, según los datos de Fotocasa, el metro cuadrado en Aragón se situó en 11,45 euros, una cifra que, de nuevo, es más baja que la media en España (14,46 euros el metro cuadrado). Así, un inmueble tipo de unos 80 metros cuadrados tiene un precio medio en Aragón de 152.202 euros para vivienda en venta y de 916 euros para vivienda en alquiler, marcando una sólida distancia de precios respecto a otras comunidades.

Precio de compra de la vivienda por Comunidad Autónoma ABRIL

Una vivienda tipo en Aragón tiene un coste medio de 152.202€ para venta y de 916€ para alquiler

En Madrid y Baleares, el valor del metro cuadrado supera los 5.000 euros en vivienda en venta (5.429 y 5.352 euros respectivamente) y, en vivienda en alquiler en Madrid y Cataluña, el precio se encuentra por encima de los 19 euros el metro cuadrado, concretamente, en 21,69 euros y 20,21 euros respectivamente.

En cuanto a las ayudas para vivienda en Aragón, la comunidad no cuenta ahora mismo con programas activos para facilitar la compraventa o alquiler de vivienda, pero sí tiene abierta una convocatoria para la rehabilitación de vivienda a familias en situación de vulnerabilidad, que estará disponible hasta el 30 de junio de 2026.

Predicción del precio de la vivienda en venta y alquiler en Aragón

¿Subirá o bajará el precio de la vivienda en venta en la comunidad de Aragón este segundo trimestre de 2026? La inteligencia artificial de Fotocasa prevé que las ciudades de Teruel (4,2%) y Zaragoza (2,9%) incrementen sus precios para el metro cuadrado en compraventa. En cambio, Huesca lidera las bajadas previstas en España para este segundo trimestre con un -4,3%.

En vivienda en alquiler, la IA pronostica que Huesca (4,7%) y Zaragoza (2,3%) registren al cierre del segundo trimestre las mayores subidas de precios de compra de viviendas en Aragón a nivel trimestral mientras que en Teruel (-25,6%) protagoniza el mayor descenso del país.

¿Cuál es el precio de la vivienda en venta y alquiler en las provincias de Aragón?

Si nos desplazamos a las distintas provincias de Aragón, ¿en cuál de ellas es más caro o más barato comprar o alquilar piso? Lo analizamos en base al Índice Inmobiliario de Fotocasa:

Precio de la vivienda en Huesca

En Huesca, el precio de la vivienda en venta, de acuerdo con los datos de abril de 2026, está en 1.820 euros el metro cuadrado. Así, adquirir una vivienda en Huesca de unos 80 metros cuadrados tiene un coste medio de 145.606 euros.

En el caso de la vivienda en alquiler, el metro cuadrado está en 11,28 euros, por lo que un piso en alquiler de unos 80 metros cuadrados cuesta unos 902 euros mensuales.

Precio de la vivienda en Teruel

En la provincia de Teruel, el valor del metro cuadrado es más bajo: se sitúa en 1.160 euros, por lo que por unos 92.828 euros, de media, es posible comprar una vivienda tipo de 80 metros cuadrados.

Para la vivienda en alquiler en Teruel, el precio medio del metro cuadrado se sitúa en 8,77 euros, por lo que, allí, el alquiler de una vivienda tipo cuesta unos 701 euros mensuales.

Teruel es la provincia más barata para comprar y alquilar vivienda en la comunidad aragonesa

Precio de la vivienda en Zaragoza

Quienes quieran comprar una vivienda en Zaragoza pagarán más que en las provincias anteriores. El precio del metro cuadrado para vivienda en venta está en 2.043 euros en abril de 2026 según datos de Fotocasa, por lo que una vivienda tipo tiene un coste medio de 163.447 euros.

En vivienda en alquiler, el precio del metro cuadrado se sitúa en 12,23 euros, por lo que alquilar una vivienda en la provincia de Zaragoza de unos 80 metros cuadrados cuesta una media de 978 euros mensuales. Eso sí, los residentes en Zaragoza pueden aprovecharse del programa al alquiler Alza Zaragoza, que consiste en alquileres asequibles con una renta un 20% por debajo del precio de mercado.

La rentabilidad de la vivienda en Aragón se sitúa en 7,3% en 2026

La rentabilidad media anual de la vivienda en Aragón se sitúa en el 7,3%, según el estudio de “La rentabilidad de la vivienda en España en 2026”, basado en el análisis de los precios de la vivienda en venta y alquiler de 2026 por el portal inmobiliario Fotocasa.

La rentabilidad de la vivienda en 2026 por Comunidades Autónomas

Si quieres saber más sobre cómo evolucionan los precios en cada zona de España, consulta los datos actualizados sobre precios para compraventa y alquiler en Fotocasa.

En Fotocasa, contamos con un excelente equipo de expertos dedicados a crear contenido relevante para nuestros lectores. Si te ha gustado este artículo, nos encantaría que lo publicaras en tu sitio web. Por favor, cita a Fotocasa como fuente. Gracias por tu apoyo.

Integridad Editorial de Fotocasa Life

0 Comentarios
Más antiguo
El mas nuevo
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios