- 135 m²
Casa adosada en venta en El Rinconcillo
Algeciras
🏡 Casa adosada en perfecto estado ubicada en una de las zonas más tranquilas y acogedoras del Rinconcillo ( Algeciras).
Esta propiedad cuenta con tres plantas que se distribuyen de la siguiente manera:
- En la planta baja encontramos un luminoso salón, ideal para disfrutar momentos familiares; una cocina funcional; 1 aseo práctico y un pequeño patio donde también hay trastero 📦.
- La primera planta alberga 3 cómodos dormitorios 🛏️ y 1 baño completo 🚿.
- En el último nivel, descubrirás una amplia zona destinada a lavadero 🧺 , así como 1 habitación muy grande perfecta para el esparcimiento 🎉 y acceso a una encantadora terraza equipada con barbacoa 🍖 para tus reuniones al aire libre.
Además, esta vivienda incluye un garaje espacioso que no solo ofrece espacio suficiente para tu coche 🚗 sino también área adicional apta para moto o bicicletas 🚴♂️.
¡No pierdas esta oportunidad!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Transparencia de precio, impuestos y honorarios:
El precio publicado corresponde únicamente al precio de venta del inmueble y no incluye impuestos, gastos de compraventa ni honorarios a cargo del comprador.
Impuestos: ITP o IVA+AJD (según la naturaleza de la transmisión). En Andalucía, en segundas transmisiones el ITP es 7% con carácter general, pudiendo aplicarse tipos reducidos (6% o 3,5%) si se cumplen requisitos.
Base del impuesto: con carácter general, la base será la mayor entre el precio declarado y el valor de referencia (según normativa aplicable).
Gastos de compraventa: notaría, registro y, en su caso, gestoría (desde 2.000€ orientativo, según operación).
Honorarios comprador (no incluidos): 3% + IVA, con mín. 3.500€ + IVA si precio 115.000€. Se informan y aceptan por escrito (hoja de encargo/servicios) antes de la visita y de cualquier gestión vinculada a la compra.
Ficha informativa (Decreto 218/2005) a disposición del interesado.
Fuentes oficiales: información tributaria y valor de referencia disponibles en fuentes oficiales de la Junta de Andalucía y se facilitan a quien lo solicite.
Exclusiva: Por mandato expreso del propietario, este inmueble se comercializa en exclusiva a través de la inmobiliaria. Se ruega no contactar directamente con propiedad/ocupantes/vecinos.
Características
Tipo de inmueble
Casa adosadaDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
10 a 20 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Jardín Privado
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
711 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
711 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
207.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
14.416 €
Coste total del inmueble:
221.416 €
Ahorro aportado:
41.400 €
Importe de la hipoteca:
180.016 €
Intereses totales:
76.045 €
Coste total con hipoteca
297.461 €
Capital + intereses + impuestos y gastos