- 5 habs.
- 4 banys
- 310 m²
- 571 m² terreny
Casa o xalet en venda a Mas Mora - Sant Daniel
Tordera
Engel & Völkers presenta en la urbanización Mas Mora, en Tordera, esta vivienda singular que combina el encanto de la naturaleza con la comodidad de un hogar pensado para disfrutar cada detalle. Su sólida construcción en obra vista y piedra, junto con los grandes ventanales de madera con doble acristalamiento, transmiten elegancia, calidez y luminosidad desde el primer momento.
La casa dispone de cuatro dormitorios y cuatro baños. Dos de ellos son en suite; uno con acceso a una gran terraza privada con espectaculares vistas al mar y la montaña. En la planta superior, las habitaciones destacan por sus techos altos con vigas de madera vistas, que aportan carácter y un ambiente acogedor. En total, cuenta con tres baños completos y un aseo de cortesía junto al garaje, pensado para ofrecer independencia a los invitados.
El salón, amplio y luminoso, conecta con la cocina independiente, que a su vez se abre a un porche cubierto ideal para comidas familiares o momentos de relax. El garaje, con capacidad para dos coches, se acompaña de una sala polivalente actualmente destinada a almacenamiento.
En el exterior, la protagonista es la piscina de cloración salina, rodeada de terraza, palmeras y vegetación cuidada al detalle. Gracias a la orientación sur, la parcela disfruta de sol durante todo el día. La zona de ocio incluye una cocina de verano con barbacoa y horno de leña, además de un porche independiente con acceso directo desde la calle, lo que permite a los invitados disfrutar con total comodidad.
La vivienda está impecablemente conservada y cuidada. Dispone de calefacción por radiadores, aire acondicionado en la planta superior y una eficaz ventilación cruzada en la planta baja. También cuenta con sistema de alarma.
Rodeada de naturaleza, sin construcciones colindantes y lindando con un parque natural al oeste, esta propiedad garantiza privacidad, tranquilidad y un entorno sano, perfecto para descansar, teletrabajar con vistas únicas o disfrutar del estilo de vida mediterráneo.
Una casa lista para entrar a vivir, donde mar, montaña y sol se unen en un entorno exclusivo.
Situada en el encantador municipio de Tordera, Mas Mora se encuentra en un entorno natural privilegiado en la comarca del Maresme, Barcelona Esta urbanización tranquila está perfectamente conectada, a solo 10 minutos en coche de la Costa Brava y sus hermosas playas, y a 40 minutos de la vibrante ciudad de Barcelona.
Rodeada de paisajes verdes y montañosos, Mas Mora ofrece un ambiente sereno y apacible, ideal para aquellos que buscan desconectar del estrés urbano A poca distancia se encuentran supermercados, colegios, centros de salud y otras comodidades, asegurando que tengas todo lo que necesitas al alcance de la mano Bien comunicada por carretera, con acceso cercano a la AP-7 y la C-32, facilitando los desplazamientos tanto hacia Barcelona como hacia el resto de la Costa Brava.
Disfruta de rutas de senderismo, ciclismo y otras actividades al aire libre en los alrededores, perfectas para los amantes de la naturaleza Explora el encanto de Tordera, con su mercado semanal y festividades locales, que ofrecen una rica experiencia cultural Aprovecha la cercanía a las playas de la Costa Brava, conocidas por sus aguas cristalinas y paisajes impresionantes.
Mas Mora en Tordera es más que una urbanización, es un estilo de vida que combina la paz y la belleza de la naturaleza con la comodidad de estar cerca de todo lo necesario Ven y descubre tu nuevo hogar en este paraíso mediterráneo.
Molt béAntiguitat
20 a 30 anysGaratge
PrivatAscensor
NoMoblat
SíEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:GEmissions:999 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:GEmissions:999 kg CO₂ m² / any
Quota mensual estimada
1.876 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
1.876 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
525.000 €
Impostos i despeses de la compra:
54.847 €
Cost total de l'immoble:
579.847 €
Estalvi aportat:
105.000 €
Import de la hipoteca:
474.847 €
Interessos totals:
200.592 €
Cost total amb hipoteca
780.439 €
Capital + interessos + impostos i despeses