- 3 habs.
- 1 bany
- 90 m²
- 1ª Planta
Pis en venda a El Parador de las Hortichuelas
Roquetas de Mar
LA VIVIENDA SE ENCUENTRA ALQUILADA ACTUALMENTE, POR LO QUE EL PROCESO DE VISITA ESTÁ SUJETO A APROBACIÓN POR PARTE DEL INQUILINO Y EL COMPRADOR INTERESADO DEBERÁ RESPETAR EL PLAZO DE CONTRATO DE ALQUILER VIGENTE.
Se presenta una excelente oportunidad para adquirir una vivienda cómoda, funcional y muy bien ubicada en una de las zonas con mayor demanda de Roquetas de Mar: El Parador de Las Hortichuelas. Este fantástico piso reúne todas las características que buscan tanto familias que desean establecer su hogar como inversores interesados en una propiedad con gran potencial de rentabilidad.
La vivienda cuenta con 3 amplios dormitorios, perfectamente distribuidos para ofrecer comodidad, privacidad y múltiples posibilidades de uso. El dormitorio principal destaca por sus generosas dimensiones, ideal para incorporar una cama de matrimonio, zona de almacenaje y mobiliario adicional sin renunciar a la amplitud. Los otros dos dormitorios resultan perfectos como habitaciones infantiles, juveniles, despacho o cuarto de invitados.
Dispone de 1 baño completo, práctico y funcional, diseñado para el día a día y con espacio bien aprovechado. La distribución general del inmueble ha sido pensada para maximizar cada metro cuadrado, generando una sensación de orden y confort en toda la vivienda.
Uno de los grandes atractivos de este piso es su excelente luminosidad natural. Gracias a su orientación y a la buena entrada de luz durante gran parte del día, la vivienda ofrece espacios cálidos, agradables y acogedores, reduciendo además la necesidad de iluminación artificial. Esta característica convierte el inmueble en un hogar especialmente agradable para vivir durante todo el año.
El salón-comedor es espacioso y versátil, ideal para crear diferentes ambientes: zona de descanso, comedor familiar y rincón de entretenimiento. Se trata de una estancia perfecta para compartir momentos en familia, recibir visitas o simplemente disfrutar del confort diario en un espacio amplio y luminoso.
La cocina ofrece funcionalidad y posibilidades de personalización según las necesidades del nuevo propietario. Su distribución facilita el trabajo diario y permite optimizar el almacenamiento y la organización.
El edificio dispone de ascensor, aportando comodidad y accesibilidad, especialmente valorada por familias con niños pequeños, personas mayores o simplemente para facilitar el día a día con compras, equipaje o carritos.
Además, la vivienda incluye una característica cada vez más demandada: plaza de garaje incluida en el precio. Una ventaja imprescindible en la zona, que aporta comodidad, seguridad y ahorro de tiempo al disponer siempre de aparcamiento propio.
Ubicado en El Parador de Las Hortichuelas, este inmueble se encuentra en una zona consolidada con todos los servicios necesarios a pocos minutos: supermercados, colegios, institutos, centros médicos, farmacias, zonas infantiles, comercios, restaurantes y excelente conexión con vías principales. Su estratégica localización permite disfrutar de la tranquilidad residencial sin renunciar a la cercanía de todo tipo de servicios.
Asimismo, se encuentra a escasa distancia de las playas de Roquetas de Mar, permitiendo combinar calidad de vida, cercanía al mar y buena conexión con el resto del municipio y la capital almeriense.
Esta vivienda representa una oportunidad ideal para quienes buscan un piso listo para convertirse en hogar, con una distribución cómoda, buena luminosidad, garaje y ascensor en una ubicación muy práctica y demandada.
Si buscas espacio, comodidad y una excelente ubicación en Roquetas de Mar, este piso puede ser justo lo que necesitas.
No dejes pasar esta oportunidad y solicita más información o visita sin compromiso.
Honorarios de intermediación incluidos
Precio sin impuestos, notaría ni registro
D. I. A. disponible según Decreto 218/2005
Característiques
Tipus d'immoble
PisDisponibilitat
Llogat amb inquilinsOrientació
Nord-oestEstat
Molt béAntiguitat
10 a 20 anysGaratge
PrivatPlanta
1a PlantaAscensor
SíMoblat
NoEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:EEmissions:95 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:DEmissions:16 kg CO₂ m² / any
- Pati
Tipus d'interès
Quota mensual estimada
507 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
507 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
147.000 €
Impostos i despeses de la compra:
10.723 €
Cost total de l'immoble:
157.723 €
Estalvi aportat:
29.400 €
Import de la hipoteca:
128.323 €
Interessos totals:
54.208 €
Cost total amb hipoteca
211.931 €
Capital + interessos + impostos i despeses