- 2 habs.
- 1 bany
- 72 m²
- 1ª Planta
Pis en venda a Calle Joaquim Santasusagna, Centre
Reus
No todas las viviendas están pensadas para impresionar. Algunas están pensadas para funcionar. Y cuando una vivienda funciona bien en el día a día, se nota desde que entras.
En Calle Joaquim Santasusagna, en una zona céntrica, urbana y consolidada de Reus, se encuentra este piso construido en 2005 que combina ubicación práctica, estado cuidado y plaza de parking en el mismo edificio. Una combinación que, en ciudad, siempre suma.
Accedemos a la finca, moderna y bien conservada. Subimos y al entrar en la vivienda encontramos una distribución clara y aprovechada. No hay metros perdidos innecesariamente. Cada espacio tiene su sentido.
La zona de día se compone de un salón acogedor con salida a balcón exterior a calle. Un espacio que aporta luz natural y ventilación, y que permite abrir, respirar y dar continuidad al interior. No es una gran terraza, pero sí un desahogo funcional que mejora la experiencia cotidiana y diaria.
La cocina es independiente, cómoda y bien conservada. Dispone de espacio auxiliar tipo galería, lo que aporta practicidad para el uso cotidiano. Es una cocina pensada para usar, no para reformar.
La zona de descanso se distribuye en dos dormitorios dobles. Espacios versátiles que se adaptan a diferentes momentos vitales: pareja, despacho en casa, habitación infantil o cuarto de invitados. El baño completo se encuentra en buen estado, funcional y correcto.
En cuanto a equipamiento, la vivienda dispone de calefacción individual por gas natural mediante radiadores y aire acondicionado por split con bomba frío, garantizando confort durante todo el año. Carpintería exterior de aluminio, suelos de gres y puerta blindada completan el conjunto.
Y cuando hablamos de comodidad real en ciudad, hay un elemento que marca diferencia: la plaza de parking incluida en el precio. Aparcar en el mismo edificio no es un detalle menor, es tranquilidad diaria.
La ubicación permite tener supermercados, comercios, centros médicos, colegios, centro sanitario y transporte público a pocos minutos. Una zona práctica para quien prioriza accesibilidad y servicios sin depender constantemente del coche.
Con 72 m2 construidos y 65 m2 útiles, esta vivienda no promete más de lo que es: un piso muy bien conservado, listo para entrar a vivir, funcional y con parking. Ideal como primera vivienda o como inversión para alquiler estable.
Si busca una vivienda cómoda, sin necesidad de reformas y bien ubicada en Reus, esta puede encajar con su vivienda ideal.
En Finques Villa Tarraco le acompañamos durante todo el proceso con cercanía, transparencia y asesoramiento profesional.
Agendamos una visita y lo vemos personalmente!!!
Importante:
La vivienda dispone cédula de habitabilidad nº CHT01074221001 y certificado de eficiencia energética registrado nº 6XNM25R8L. Información indicada procede de registros oficiales de la Generalitat Catalunya y tiene carácter meramente informativo.
Vivienda se encuentra ubicada en una zona declarada mercado residencial tensionado. La parte propietaria no es gran tenedor.
Precio publicado corresponde exclusivamente al inmueble. No incluye impuestos ni gastos derivados de la compraventa, como ITP, notaría, Registro de la Propiedad y, en su caso, gestoría, que serán a cargo de la compradora.
https://atc.gencat.cat/es/tributs/itpajd/operacions/immobles/compravenda-immobles/
Honorarios de agencia del vendedor están incluidos en precio de venta. Podrían existir honorarios a cargo de la parte compradora únicamente si se contratan servicios específicos de encargo de compra o Personal Shopper Inmobiliario, no vinculados al precio de compraventa.
El mobiliario no está incluido en el precio publicado. La información puede estar sujeta a modificaciones o errores involuntarios.
FINQUES VILLA TARRACO declina cualquier responsabilidad por el uso indebido de estos datos por terceros.
Agente inscrito en el Reg. de Ag. Inmob. de Catalunya: AICAT 2362 · API A14436.
Característiques
Tipus d'immoble
PisDisponibilitat
Sense restriccionsAigua calenta
Gas naturalCalefacció
Gas naturalEstat
Molt béAntiguitat
20 a 30 anysGaratge
PrivatPlanta
1a PlantaAscensor
SíMoblat
NoEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:EEmissions:91 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:EEmissions:17 kg CO₂ m² / any
Quota mensual estimada
662 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
662 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
184.000 €
Impostos i despeses de la compra:
20.396 €
Cost total de l'immoble:
204.396 €
Estalvi aportat:
36.800 €
Import de la hipoteca:
167.596 €
Interessos totals:
70.798 €
Cost total amb hipoteca
275.194 €
Capital + interessos + impostos i despeses