- 3 habs.
- 1 bany
- 85 m²
- 2ª Planta
Pis en venda a Calle Cruces, Motril ciudad
Motril
Se vende magnífico piso en la zona de La Posta, exactamente en calle Cruces, una ubicación privilegiada prácticamente en el centro y al mismo tiempo muy tranquila. La vivienda se encuentra en una segunda planta, en la última del edificio, por lo que no tiene vecinos arriba, lo que garantiza una mayor tranquilidad. Cuenta con tres dormitorios, un baño completo, un amplio salón comedor y una cocina amueblada, todo con acceso directo a un gran balcón en forma de L que rodea buena parte del piso, lo que proporciona muchísima luz natural y ventilación. Además, dispone de plaza de aparcamiento en el mismo edificio Opcional por 20.000 euros más!!, . Cuenta con trastero privado y acceso a una azotea comunitaria ideal para disfrutar del aire libre. La comunidad es muy tranquila, con pocos vecinos y con gastos muy reducidos al no disponer de ascensor. Es una excelente oportunidad para vivir cómodamente en una zona muy demandada. No dejes pasar esta oportunidad. Llámanos a Rosales Inmobiliaria y agenda tu visita cuanto antes.
Cláusula de Transparencia y Desglose de Gastos (Ley 10/2025)
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, se hace constar que el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan a continuación:
• Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Autónoma de Andalucía (generalmente el 7% ( 9.450€), sin perjuicio de tipos reducidos del 3,5%, 1,2% o 1% aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia de Catastro o el precio de venta, aquel que resulte superior.
• Gastos de Notaría: Los honorarios notariales se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial. Aproximadamente 600€ (IVA incluido).
• Gastos de Registro: La inscripción en el Registro de la Propiedad se facturará según el arancel oficial establecido en el ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial. Aproximadamente 400€ (IVA incluido).
• Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden a 121€ (IVA incluido).
• Honorarios Agencia del comprador: Se informa que los honorarios profesionales a cargo del adquirente no están incluidos en el precio. Es un 2,5% del precio de compra más IVA (3.375€ + 708,75€ de IVA = 4.083,75 Euros).
Para una información exhaustiva sobre el funcionamiento, tipos impositivos y bonificaciones del ITP en Andalucía, puede consultar el portal oficial de la Agencia Tributaria de la Junta de Andalucía en el siguiente enlace:
https://www.juntadeandalucia.es/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html;
Característiques
Tipus d'immoble
PisDisponibilitat
Sense restriccionsOrientació
SudEstat
A reformarAntiguitat
30 a 50 anysPlanta
2a PlantaAscensor
NoMoblat
NoEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:GEmissions:999 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:GEmissions:999 kg CO₂ m² / any
- Traster
- Balcó
Tipus d'interès
Quota mensual estimada
472 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
472 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
135.000 €
Impostos i despeses de la compra:
11.353 €
Cost total de l'immoble:
146.353 €
Estalvi aportat:
27.000 €
Import de la hipoteca:
119.353 €
Interessos totals:
50.419 €
Cost total amb hipoteca
196.772 €
Capital + interessos + impostos i despeses