- 3 habs.
- 1 bany
- 96 m²
- 6ª Planta
Pis en venda a Avenida Miraflores Angeles, Parque Victoria Eugenia
Málaga Capital
FOCARIS ZONE le invita a descubrir lo que significa vivir en el corazón de todo. Este amplio piso se encuentra en una de las zonas más cotizadas y mejor conectadas de Málaga, Miraflores de los Ángeles, donde se combinan calidad de vida, comodidad y una clara proyección de crecimiento. No es solo una vivienda, es una inversión con futuro.
Con 96 m2 construidos, la propiedad destaca por su distribución funcional y su gran luminosidad. Situada en una sexta planta, ofrece una altura ideal que garantiza tranquilidad, ventilación y abundante luz natural durante todo el día. Además, cuenta con vistas despejadas que permiten disfrutar incluso de la silueta de la catedral, un valor añadido que aporta encanto y exclusividad al inmueble.
La vivienda dispone de tres amplios dormitorios, un baño completo, una cocina independiente y un gran salón luminoso, creando espacios cómodos y versátiles tanto para el día a día como para adaptarlos a diferentes necesidades. Su estado actual abre un interesante abanico de posibilidades: desde diseñar el hogar que siempre ha imaginado hasta convertirla en una excelente opción para alquiler, maximizando su rentabilidad.
Ubicada en un entorno consolidado, esta propiedad permite prescindir del coche en el día a día. El centro histórico se encuentra a un agradable paseo, rodeado de comercios, restaurantes, cafeterías, centros comerciales y todos los servicios necesarios. Además, cuenta con transporte público prácticamente en la puerta y un acceso directo de salida a la autovía.
Como valor añadido, su cercanía a importantes centros sanitarios como el Hospital Materno, el Hospital Civil y el futuro Macro Hospital la convierte en una opción especialmente atractiva tanto para familias como para profesionales sanitarios o inversores que buscan una alta demanda y estabilidad en el alquiler.
En definitiva, se trata de una oportunidad única que combina ubicación, amplitud, luminosidad y potencial de revalorización en una de las zonas con más proyección de Málaga. Ideal tanto para vivir como para invertir, en un entorno con crecimiento asegurado.
No deje pasar esta oportunidad. Contáctenos y venga a descubrir en persona todo lo que esta vivienda puede ofrecerle.
En cumplimiento del Decreto de la Junta de Andalucía 2182005 del 11 de octubre se informa al cliente que los gastos inherentes a la compra, así como los de intermediación inmobiliaria no están incluidos en el precio.
Característiques
Tipus d'immoble
PisDisponibilitat
Sense restriccionsAigua calenta
ElectricitatEstat
Molt béAntiguitat
50 a 70 anysPlanta
6a PlantaAscensor
SíMoblat
NoEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:GEmissions:999 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:GEmissions:999 kg CO₂ m² / any
- Aire condicionat
- Electrodomèstics
- Cuina Equipada
Tipus d'interès
Quota mensual estimada
858 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
858 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
249.950 €
Impostos i despeses de la compra:
17.068 €
Cost total de l'immoble:
267.018 €
Estalvi aportat:
49.990 €
Import de la hipoteca:
217.028 €
Interessos totals:
91.680 €
Cost total amb hipoteca
358.698 €
Capital + interessos + impostos i despeses