- 5 habs.
- 2 banys
- 206 m²
- 1500 m² terreny
Casa o xalet en venda a Nuevo Bulevar
Mairena del Aljarafe
Presentamos este impresionante chalet ubicado en la zona de Nuevo Bulevar, Mairena del Aljarafe.
Finca rústica pendiente de urbanización, comprador asume los gastos de urbanización.
Con una superficie construida de 206 m2 sobre un extenso terreno de 1500 m2, esta propiedad es ideal para quienes buscan confort y espacio. La vivienda principal incluye amplios porches delantero y trasero que invitan a disfrutar al aire libre. Cuenta con tres habitaciones (una doble), un salón luminoso dotado de chimenea; además dispone de una cocina independiente con acceso directo a un gran sótano.
Adicionalmente se encuentra una segunda vivienda independiente, según catastro de 50 m2, compuesta por dos habitaciones dobles, cocina completa y baño. Esta unidad también cuenta con su propio sótano y terraza cubierta.
Además destaca su magnífica área exterior donde encontramos otra cocina equipada acompañada por trastero adicional y porche ideal para reuniones familiares o con amigos.
La propiedad está rodeada de cuidados jardines adornados con invernadero alimentado mediante riego por goteo gracias al sistema instalado; contiene árboles frutales e incluso pozo propio que asegura el suministro hídrico necesario sin costes elevados.
Facilidades cercanas incluyen transportes públicos , colegios,y centros comerciales.En definitiva,se trata del hogar perfecto para familias o inversores buscando calidad.
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas Disp. final 3ª de la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, y RD 218/2005 de Inf. de la Junta de Andalucía, el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan estimados o con posibilidad de calcularlos a continuación; los gastos más ajustados serán dados en el D.I.A./F.I.S. en la visita a inmuebles, o antes.
*Gastos de Notaría: La Minuta se calculará según al arancel notarial oficial: Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre del portal del Notariado. Enlace: https://notariared.com/calculadora-gastos-compra-vivienda/
*Gastos de Registro de la Propiedad: La inscripción se facturará según el arancel oficial: ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre. Igual enlace anterior
*Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden de forma estimativa a [363 € aprox.] (IVA incluido), aunque depende de cada caso, y su dificultad.
*Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
*Honorarios Agencia del Comprador: 3% + IVA (21%) no incluido en el PVP. - La agencia prestará los servicios de mediación, asesoramiento y acompañamiento previstos en el Contrato de Prestación de Servicios y en el D.I.A./F.I.S. Si solicita servicios adicionales o personalizados, sus honorarios serán informados previamente, de forma individualizada y por escrito, conforme a la libertad de pactos y a la normativa vigente.
*Si necesita Financiación: su banco le informará
*Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en Andalucía (generalmente el 7%, sin perjuicio de tipos reducidos del 6%. 3,5%, etc, aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el superior entre: 1.- Valor de Referencia de Catastro; y 2.- Precio de venta. Puede calcular su situación personal en el portal oficial de la A.T. de Andalucia. Enlace: https://www.juntadeandalucia.es/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html
Característiques
Tipus d'immoble
Casa o xaletDisponibilitat
Sense restriccionsAigua calenta
SolarCalefacció
ElectricitatEstat
Molt béAntiguitat
30 a 50 anysAscensor
NoMoblat
NoEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:GEmissions:999 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:GEmissions:999 kg CO₂ m² / any
- Aire condicionat
- Jardí Privat
- Traster
- Safareig
Tipus d'interès
Quota mensual estimada
2.416 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
2.416 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
700.000 €
Impostos i despeses de la compra:
51.497 €
Cost total de l'immoble:
751.497 €
Estalvi aportat:
140.000 €
Import de la hipoteca:
611.497 €
Interessos totals:
258.318 €
Cost total amb hipoteca
1.009.815 €
Capital + interessos + impostos i despeses