- 3 habs.
- 2 banys
- 177 m²
Casa adosada en venda a Guillena pueblo
Guillena
✨ Magnífica casa adosada en venta en Guillena ✨
Te presentamos esta fantástica vivienda adosada, construida con excelentes calidades y pensada para disfrutar de la comodidad, la amplitud y el confort en cada rincón.
Nada más entrar a la vivienda encontramos un amplio y luminoso salón situado a la izquierda, ideal para disfrutar en familia o crear diferentes ambientes. A la derecha se sitúa una espaciosa cocina totalmente amueblada y equipada, perfecta para el día a día. Al fondo de la planta baja dispone además de un práctico aseo.
En la planta superior la vivienda cuenta con 3 magníficas habitaciones, todas ellas con armarios empotrados. La habitación principal dispone de baño en suite con bañera, aportando privacidad y comodidad, mientras que las demás habitaciones cuentan con un segundo baño completo con plato de ducha.
La casa destaca también por sus magníficos espacios exteriores, con una espectacular terraza privada de aproximadamente 50 m², ideal para reuniones, zona chill out o disfrutar del buen tiempo.
Además, dispone de un sótano recién reformado, perfecto como zona de ocio, despacho, gimnasio o sala multiusos.
La vivienda pertenece a una agradable zona residencial con patio comunitario, ideal para disfrutar de un entorno tranquilo, familiar y cuidado.
Entre sus extras y mejoras destacan:☀️ Placas solares para agua caliente🪟 Ventanas Climalit con mosquiteras🏡 Vivienda muy luminosa✨ Últimas calidades y excelentes acabados🔑 Lista para entrar a vivir
Una oportunidad ideal para quienes buscan una vivienda amplia, moderna y con todas las comodidades en una zona tranquila y bien comunicada de Guillena.
De conformidad con lo dispuesto en el art 20.1 del TRLDCU, el precio del inmueble,se incrementará en los siguientes importes: IMPUESTOS A CARGO DEL COMPRADOR. En el caso de ITP sobre el mayor de los valores entre el precio de venta o el de referencia catastral oscilando entre el “1,5% y el 7%” en función de las condiciones del comprador, todo ello de acuerdo con (Real Decreto Legislativo 1/1993, de 24 de septiembre, por el que se aprueba el Texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados). NOTARIA Y REGISTRO: Son gastos sometidos a arancel, si bien su coste estimado puede oscilar para la notaría entre 300€-800€ y en el caso del registro entre 300€-500€ (Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el Arancel de los Notarios y Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el Arancel de los Registradores de la Propiedad respectivamente). HONORARIOS PROFESIONALES DE LA AGENCIA INMOBILIARIA: No incluidos en el precio de compra. EN EL CASO DE PRECISAR FINANCIACIÓN BANCARIA: El importe de los gastos adicionales deberán ser consensuados con la entidad financiera. PARA EL CALCULO DEL PRECIO FINAL DEFINITIVO ROGAMOS CONTACTEN CON **INMOBILIARIA VG** DONDE EMITIREMOS UNA OFERTA PERSONALIZADA EN FUNCIÓN DE LAS CIRCUNSTANCIAS PERSONALES DEL COMPRADOR.
Característiques
Tipus d'immoble
Casa adossadaDisponibilitat
Sense restriccionsEstat
Molt béAntiguitat
10 a 20 anysAscensor
NoMoblat
NoEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:DEmissions:62.36 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:DEmissions:23.98 kg CO₂ m² / any
- Armaris
- Gres Ceràmica
- Terrassa
Tipus d'interès
Quota mensual estimada
613 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
613 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
176.000 €
Impostos i despeses de la compra:
14.223 €
Cost total de l'immoble:
190.223 €
Estalvi aportat:
35.200 €
Import de la hipoteca:
155.023 €
Interessos totals:
65.487 €
Cost total amb hipoteca
255.710 €
Capital + interessos + impostos i despeses