- 3 habs.
- 2 banys
- 138 m²
- 1ª Planta
Dúplex en venda a Carretera del Prat, Almeda - El Corte Inglés
Cornellà de Llobregat
Descubre este fantástico dúplex en Cornellà, con terraza de 67 m2 situado en el barrio de Riera, una zona tranquila y a la vez perfectamente conectada con todos los servicios necesarios para el día a día. Ubicado en una finca con ascensor, esta vivienda de 138 m2 destaca por su amplitud, luminosidad y por ofrecer espacios exteriores difíciles de encontrar.
Al entrar en la vivienda encontramos una cómoda y acogedora planta principal pensada para disfrutar en familia. El amplio salón-comedor de 22 m2, llenó de luz natural, tiene salida directa a un balcón de 8 m2 que aporta amplitud y ventilación al espacio. La cocina independiente, de 12 m2, conecta con una espectacular terraza privada de 67 m2 equipada con barbacoa, convirtiéndose en el lugar perfecto para comidas al aire libre, reuniones con amigos o simplemente relajarse y disfrutar del buen tiempo.
En la planta superior se encuentra la zona de descanso, distribuida en una habitación doble con salida a su propio balcón de 8 m2, un baño completo y dos habitaciones adicionales, una de ellas amplia y otra individual, ideales tanto para dormitorios como para despacho o zona de estudio.
La vivienda cuenta además con puerta blindada, carpintería interior de haya, ventanas de aluminio Climalit, mosquiteras, calefacción mediante radiadores eléctricos y acumulador de agua caliente. El edificio tiene una antigüedad de 22 años y se encuentra en muy buena ubicación, rodeado de transporte público, centros educativos, centros comerciales, supermercados, polideportivo y todo tipo de comercios y servicios.
Además, existe la posibilidad de adquirir plaza de parking en la misma finca por 23.000 €. Una vivienda amplia, cómoda y con grandes espacios exteriores, ideal para quienes buscan calidad de vida sin renunciar a la comodidad de vivir cerca de todo.
¡No pierdas esta gran oportunidad!
Característiques
Tipus d'immoble
DúplexDisponibilitat
Sense restriccionsOrientació
OestEstat
Gairebé nouAntiguitat
20 a 30 anysPlanta
1a PlantaAscensor
SíMoblat
NoEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:EEmissions:200 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:EEmissions:33 kg CO₂ m² / any
Quota mensual estimada
1.844 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
1.844 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
516.000 €
Impostos i despeses de la compra:
53.947 €
Cost total de l'immoble:
569.947 €
Estalvi aportat:
103.200 €
Import de la hipoteca:
466.747 €
Interessos totals:
197.170 €
Cost total amb hipoteca
767.117 €
Capital + interessos + impostos i despeses