- 2 habs.
- 1 bany
- 66 m²
- 1ª Planta
Dúplex en venda a Calle Cartago, Sagunto - Edisol
Córdoba Capital
✨ DÚPLEX CON BUHARDILLA Y TERRAZA PRIVADA EN LEVANTE ✨
Descubre este encantador dúplex situado en una de las zonas más demandadas de Levante, una vivienda perfecta para quienes buscan amplitud, luz natural y espacios versátiles donde disfrutar cada día.
Ubicado en primera planta, el inmueble se distribuye en dos cómodas alturas. En la planta principal encontramos un acogedor salón-comedor, ideal para relajarse o compartir momentos en familia, junto a una cocina funcional completamente amueblada.
En la planta superior se ubican dos luminosos dormitorios y un baño completo con bañera, diseñado para ofrecer comodidad y privacidad.
La vivienda cuenta además con un valor añadido muy especial: una fantástica buhardilla con múltiples posibilidades, perfecta como despacho, zona de ocio, dormitorio extra o espacio de teletrabajo. Desde aquí accedemos a una magnífica terraza privada de aproximadamente 10 m2, un rincón ideal para desayunar al sol, disfrutar de cenas al aire libre o desconectar al final del día.
Entre sus calidades destacan:
✅ Aire acondicionado centralizado
✅ Vivienda exterior muy luminosa
✅ Excelente distribución
✅ Amplios ventanales
✅ Espacios funcionales y versátiles
Una oportunidad ideal tanto para vivir como para invertir, en una zona tranquila y bien comunicada, con todos los servicios al alcance.
📞 ¡No dejes escapar esta vivienda con encanto y ven a visitarla!
En cumplimiento al artículo 5º del Decreto 218/05 de 11 de Octubre, por el que se aprueba el Reglamento de Información al Consumidor en la compraventa y arrendamiento de vivienda en Andalucía, se informa que se encuentra a disposición de quien lo solicite ficha informativa de este inmueble en nuestra oficina. Asimismo, se informa de que en el precio del inmueble reflejado, no figuran los gastos derivados de la compraventa (establecidos conforme a Ley), tales como: impuesto de transmisiones patrimoniales, aranceles notariales y registro de la propiedad.
A menos que la oferta así lo especifique, el precio del inmueble no incluye el contenido: mobiliario, electrodomésticos, ropa, herramientas, vehículos o cualquier artículo o elemento decorativo que pueda aparecer en las imágenes.
El precio indicado no tiene fecha de caducidad y puede ser alterado sin previo aviso
CLAUSULA DE TRANSPARENCIA:
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición (establecidos según ley), los cuales se desglosan estimados o con posibilidad de calcularlos a continuación;
*Gastos de Notaría: La Minuta se calculará según al arancel notarial oficial: Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre.
*Gastos de Registro de la Propiedad: La inscripción se facturará según el arancel oficial: ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre.
*Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en Andalucía (generalmente el 7%, sin perjuicio de tipos reducidos del 6%. 3,5%, etc, aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el superior entre: 1.- Valor de Referencia de Catastro; y 2.- Precio de venta. Puede calcular su situación personal en el portal oficial de la A.T. de Andalucía.
*Honorarios profesionales de la Agencia Inmobiliaria: el importe a cargo del comprador será de 3.500 € + 21% de I.V.A., dicho importe se abonará en concepto de honorarios, por la prestación de servicios relacionados con la formalización, asesoramiento y gestión documental de la compraventa.
Característiques
Tipus d'immoble
DúplexDisponibilitat
Sense restriccionsEstat
Molt béAntiguitat
10 a 20 anysPlanta
1a PlantaAscensor
NoMoblat
NoEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:EEmissions:172 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:EEmissions:30 kg CO₂ m² / any
- Aire condicionat
Tipus d'interès
Quota mensual estimada
415 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
415 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
119.900 €
Impostos i despeses de la compra:
9.097 €
Cost total de l'immoble:
128.997 €
Estalvi aportat:
23.980 €
Import de la hipoteca:
105.017 €
Interessos totals:
44.363 €
Cost total amb hipoteca
173.360 €
Capital + interessos + impostos i despeses