- 4 habs.
- 2 banys
- 159 m²
- 51 m² terreny
Casa o xalet en venda a Cl Buenos Aires, Corbera de Llobregat
Corbera de Llobregat
GROCASA tiene el placer de ofrecerles en exclusiva esta maravillosa casa pareada a 3 vientos en el centro de Corbera de Llobregat
Magnífica casa pareada a 3 vientos situada en una de las zonas más cómodas y céntricas de Corbera de Llobregat, una ubicación ideal para quienes buscan amplitud, sol, tranquilidad y todos los servicios del día a día a pocos pasos.
La vivienda forma parte de una finca con piscina comunitaria y disfruta de una excelente orientación sur, lo que garantiza sol durante prácticamente todo el día, además de unas agradables vistas despejadas. Todas las estancias son exteriores, aportando una gran sensación de luz, amplitud y confort.
En la planta baja encontramos un amplio parking privado con capacidad para varios vehículos, además de una práctica zona de almacenaje, ideal para familias que necesitan espacio extra.
La primera planta, a la que se puede acceder directamente desde la calle sin necesidad de subir escaleras o acceso mediante el parking, ofrece una distribución cómoda y funcional. Dispone de un acogedor salón-comedor con chimenea y salida a balcón, perfecto para disfrutar de la luz natural y las vistas. En esta misma planta encontramos también una cocina reformada y un baño completo.
En la segunda planta se ubica la zona de noche, compuesta por 4 habitaciones, de las cuales 3 son dobles y 1 individual, todas exteriores y con excelente entrada de luz natural. Esta planta cuenta además con un baño completo reformado.
Una vivienda ideal para familias que buscan una casa amplia, soleada, con aparcamiento privado, piscina comunitaria y una ubicación práctica en el centro del municipio.
La zona cuenta con todos los servicios esenciales muy cerca: comercios de proximidad, supermercados, restauración, equipamientos municipales, centros educativos y servicios sanitarios. Destaca especialmente la cercanía del CAP Corbera de Llobregat, situado en Carrer Buenos Aires, 9, prácticamente junto a la vivienda.
En cuanto a comunicaciones, Corbera de Llobregat dispone de conexión en transporte público mediante líneas de autobús interurbano hacia Barcelona, La Palma de Cervelló, Quatre Camins, Molins de Rei y hospitales de referencia como Moisès Broggi y Sant Boi, además de líneas urbanas que conectan diferentes zonas del municipio. La línea Corbera–Barcelona tiene paradas principales en Corbera, La Palma de Cervelló, Quatre Camins —N-340—, Molins de Rei y Barcelona.
A nivel educativo, el municipio dispone de diferentes centros escolares públicos, entre ellos Escola Jaume Balmes, Escola Puig d’Agulles, Escola El Corb, Escola Cau de la Guineu y el Institut de Corbera de Llobregat.
Una oportunidad única para vivir en una casa luminosa, cómoda y bien comunicada, en pleno centro de Corbera de Llobregat.
***GASTOS, HONORARIOS E IMPUESTOS NO INCLUIDOS EN EL PRECIO***
Característiques
Tipus d'immoble
Casa o xaletDisponibilitat
Sense restriccionsOrientació
Sud-oestAigua calenta
GasoilCalefacció
GasoilAntiguitat
30 a 50 anysGaratge
PrivatAscensor
NoMoblat
NoEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:EEmissions:169 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:EEmissions:41 kg CO₂ m² / any
Quota mensual estimada
1.356 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
1.356 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
379.000 €
Impostos i despeses de la compra:
40.099 €
Cost total de l'immoble:
419.099 €
Estalvi aportat:
75.800 €
Import de la hipoteca:
343.299 €
Interessos totals:
145.022 €
Cost total amb hipoteca
564.121 €
Capital + interessos + impostos i despeses