- 6 habs.
- 3 banys
- 168 m²
- 92 m² terreny
Finca rústica en venda a Canet de Mar
Canet de Mar
¡Bienvenido a esta encantadora casa de pueblo en Canet de Mar!
Una joya histórica con encanto en una ubicación privilegiada a solo 40 kilómetros de la vibrante ciudad de Barcelona, cerca de la playa y el corazón del pueblo. Construcción en 1900, conserva su esencia original con toques modernos para una experiencia de vida única.
Características destacadas:
- Superficie total de 168 m² distribuidos en 3 plantas.
- 6 dormitorios para alojar cómodamente a toda la familia.
- 3 baños completos para mayor comodidad.
- Balcón y terraza para disfrutar del aire fresco y las vistas.
- Aire acondicionado para mantener una temperatura agradable en cualquier época del año.
Al ingresar a esta acogedora casa de pueblo, te recibirán sus espacios luminosos y acogedores que invitan a crear recuerdos inolvidables. La planta principal alberga una sala de estar acogedora, ideal para relajarse y disfrutar de momentos especiales con seres queridos. La cocina, aunque tradicional, ofrece todo lo necesario para preparar deliciosas comidas.
Los 6 dormitorios permiten flexibilidad para adaptar los espacios a tus necesidades, ya sea como habitaciones individuales, estudio, despacho o área de juego para los más pequeños. Los baños, distribuidos estratégicamente en la casa, ofrecen comodidad y funcionalidad para toda la familia.
La presencia de un balcón en una de las plantas ofrece un lugar perfecto para disfrutar de un café por la mañana mientras contemplas el tranquilo entorno del pueblo. La terraza, por su parte, es ideal para celebrar reuniones al aire libre, disfrutar del sol o simplemente relajarte leyendo un buen libro.
Canet de Mar, con su encanto mediterráneo y su proximidad a la playa, es un lugar idílico para disfrutar de un estilo de vida relajado y al mismo tiempo tener acceso a los servicios y entretenimiento que ofrece Barcelona a poca distancia. Además, el Centro del Pueblo se encuentra a poca distancia, lo que facilita el acceso a tiendas, restaurantes y servicios locales.
No pierdas la oportunidad de adquirir esta casa de pueblo única que combina historia, comodidad y tranquilidad en un entorno privilegiado. Contáctanos para más información y para visitar esta propiedad que seguro te enamorará a primera vista. ¡Haz de Canet de Mar tu nuevo hogar!
Característiques
Tipus d'immoble
Finca rústicaDisponibilitat
Sense restriccionsAntiguitat
+ 100 anysAscensor
NoMoblat
NoEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:DEmissions:137 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:DEmissions:23 kg CO₂ m² / any
- Aire condicionat
- Terrassa
Tipus d'interès
Quota mensual estimada
1.787 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
1.787 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
499.900 €
Impostos i despeses de la compra:
52.337 €
Cost total de l'immoble:
552.237 €
Estalvi aportat:
99.980 €
Import de la hipoteca:
452.257 €
Interessos totals:
191.049 €
Cost total amb hipoteca
743.286 €
Capital + interessos + impostos i despeses