- 5 habs.
- 3 banys
- 283 m²
Casa o xalet en venda a Alzina, Mas Pere - Río de Oro
Calonge i Sant Antoni
Descubre esta acogedora propiedad situada en la urbanización Río de Oro, en Calonge, rodeada de un entorno natural que garantiza tranquilidad y privacidad.
La vivienda principal cuenta con 3 amplios dormitorios, 3 baños completos, una sala de estar con chimenea y cocina independiente, ofreciendo un espacio ideal tanto para familias numerosas como para quienes buscan comodidad y amplitud.
La propiedad incluye un apartamento adicional con dos domitorios, 1 baño completo, salón- comedor con cocina equipada , aire acondicionado reversible y convector eléctrico, ideal como espacio independiente para invitados, despacho y zona de ocio.
Además de calefacción de gas para un confort óptimo durante todo el año.
En el exterior, destaca una espectacular piscina de 10 x 4,5 metros, perfecta para disfrutar del clima mediterráneo, junto con las terrazas que permiten aprovechar al máximo cada rincón y orientación de la vivienda.
Todo ello sobre una parcela de 1000 m², que ofrece amplitud y múltiples posibilidades.
Además, dispone de aparcamiento exterior con capacidad para 3 coches.
Como valor añadido, la propiedad cuenta con licencia turística, lo que la convierte en una excelente oportunidad tanto como residencia habitual como inversión con alta rentabilidad.
Una vivienda única en un entorno natural incomparable.
Estado del inmueble: muy bueno. Superficie útil: 166,42m². Superficie construida: 283 m². Año de construcción: 1969 . (CEE): Consumo: 271 kWh/m² año. Emisiones: 54 kg CO2/m² año. Registro número: 4QTM7KYZY. Cédula de habitabilidad: CHG00502814001. Situado en zona tensionada . No incluidos en el precio: ITP (tipo vigente en Cataluña), gastos notariales y registrales según arancel. Honorarios: los honorarios de gestión inmobiliaria están incluidos en el precio de venta. Propietario: no gran tenedor.
AICAT: 4788 · API: A10132
Molt béAntiguitat
50 a 70 anysAscensor
NoMoblat
NoEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:EEmissions:271 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:EEmissions:54 kg CO₂ m² / any
Quota mensual estimada
2.122 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
2.122 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
594.000 €
Impostos i despeses de la compra:
61.747 €
Cost total de l'immoble:
655.747 €
Estalvi aportat:
118.800 €
Import de la hipoteca:
536.947 €
Interessos totals:
226.825 €
Cost total amb hipoteca
882.572 €
Capital + interessos + impostos i despeses