- 6 habs.
- 6 banys
- 342 m²
- 839 m² terreny
Casa o xalet en venda a Altea Hills
Altea
Bienvenido a este magnífica villa de 6 dormitorios, situado en la prestigiosa zona de Altea Hills con impresionantes vistas al mar. Esta propiedad está ahora a la venta y ofrece un espacio habitable útil de 270m2, una superficie total construida de 342m2, y una amplia parcela de 839m2. La casa cuenta con 6 amplios dormitorios y 6 baños bien equipados, proporcionando un amplio espacio para una familia o para recibir invitados.
Características y Equipamientos:
Entre en esta lujosa casa y será recibido por una gran cantidad de características de alta calidad y equipamientos. La propiedad cuenta con una terraza y balcón para disfrutar de las impresionantes vistas, así como garaje privado. También encontrará un amplio espacio de almacenamiento, una cocina totalmente equipada con un diseño de planta abierta, y un sótano, lavadero y despensa para mayor comodidad.
El espacio exterior es igualmente impresionante, con un jardín privado, solárium y zona de barbacoa perfecta para el entretenimiento. La propiedad también incluye una piscina privada, climatizada para disfrutarla todo el año, y una sauna para relajarse al máximo.
En el interior, la casa está equipada con aire acondicionado, gas ciudad y calefacción por suelo radiante para un confort óptimo. Otras características incluyen armarios empotrados, paneles solares y ascensor. Para mayor seguridad, la propiedad está equipada con un sistema de alarma, puerta blindada y doble acristalamiento.
Zona:
Enclavada en la exclusiva y codiciada zona de Altea Hills de Altea, esta propiedad ofrece una ubicación inmejorable. La playa más cercana, Playa Mascarat, está a sólo 3,6 km de distancia (aproximadamente 9 minutos en coche), proporcionando un fácil acceso a la hermosa costa mediterránea. El aeropuerto de Alicante está a unos 76 km, lo que supone un cómodo trayecto de 50 minutos en coche.
Cuando viva en esta impresionante casa, estará rodeado de la belleza natural de la región, así como de la riqueza de servicios y atracciones que Altea tiene para ofrecer. Desde campos de golf de clase mundial y clubes náuticos hasta restaurantes y tiendas de lujo, la zona de Altea Hills es el epítome de la vida de lujo.
No se pierda esta increíble oportunidad de poseer un pedazo de paraíso en Altea Hills. No dude en ponerse en contacto con nosotros para concertar una visita.
NoEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:GEmissions:999 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:GEmissions:999 kg CO₂ m² / any
Quota mensual estimada
5.171 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
5.171 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
1.450.000 €
Impostos i despeses de la compra:
148.785 €
Cost total de l'immoble:
1.598.785 €
Estalvi aportat:
290.000 €
Import de la hipoteca:
1.308.785 €
Interessos totals:
552.877 €
Cost total amb hipoteca
2.151.662 €
Capital + interessos + impostos i despeses