- 3 habs.
- 90 m²
- 2ª Planta
Pis en venda a Prado Santo Domingo - Ensanche
Alcorcón
Agencia inmobiliaria de ALCORCÓN zona ALCORCÓN SUR - CANTOS Oficina Tecnocasa Villa Alcorcón
Ubicación: Av. de las Retamas. Urbanicacion con piscina, pista de padel, parque infantil, garaje y trastero, portero 24 horas.
Descubre esta acogedora vivienda en la zona más privilegiada de Alcorcón, Avenida de las Retamas. Este piso, con una superficie de 90m², ofrece un espacio funcional y bien distribuido, ideal para quienes buscan comodidad y practicidad. La propiedad cuenta con tres dormitorios, cocina con tendedero, 2 baños para una maxima comodidad y 1 de ellos en suite, amplio salón, perfecto para familias o para quienes necesitan espacio adicional para una oficina en casa.
Su ubicación céntrica te permitirá disfrutar de todos los servicios y comodidades que ofrece Alcorcón, con tiendas, restaurantes y transporte público a pocos pasos. Esta es una oportunidad única para adquirir una vivienda en una zona con gran potencial. No pierdas la oportunidad de visitar este piso y descubrir todo lo que tiene para ofrecer.
No dudes en contactarnos para obtener más información o concertar una visita a este maravilloso piso. Nuestro equipo de agentes inmobiliarios estará encantado de ayudarte y responder a todas tus preguntas.
Además, te invitamos a consultar sin compromiso nuestras opciones de financiación a través de nuestro departamento de intermediación financiera ''Kiron''. Podrás obtener financiación al 80%, 90% e incluso hasta el 100% de tu hipoteca, dependiendo de su perfil económico. Kiron facilita así el proceso de compra de tu nuevo hogar.
En el precio de venta expuesto no se hayan incluidos los gastos de formalización de la compraventa, tales como honorarios de notaria, honorarios de la inscripción registral, honorarios por la tramitación e inscripción registral de escrituras ni el ITP (Tipo máximo en Madrid es del 6%). Del mismo modo, en el precio anunciado, no se incluyen los honorarios de la agencia al comprador, que ascienden al 3%+IVA (tipo impositivo 21%) que se abonarán por el sobre el precio fijado en la promesa de compra suscrita por el mismo. Tampoco se encuentra incluidos en el precio anunciado otros tributos y gastos que pudieran existir al suscribir una hipoteca, tales como gastos de tasación, comisión bancaria de apertura del préstamo, AJD (Impuesto por los Actos Jurídicos Documentados, gastos de segundas copias.
No dejes pasar esta oportunidad de adquirir una vivienda con una distribución cómoda y múltiples posibilidades. ¡Llámanos hoy mismo y déjanos hacer realidad tus sueños de un hogar perfecto en Alcorcón!
Característiques
Tipus d'immoble
PisDisponibilitat
Sense restriccionsAntiguitat
20 a 30 anysPlanta
2a PlantaAscensor
SíMoblat
NoEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:EEmissions:349 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:EEmissions:34.9 kg CO₂ m² / any
- Zona Infantil
- Piscina comunitària
Tipus d'interès
Quota mensual estimada
1.500 €
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
1.500 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
439.000 €
Impostos i despeses de la compra:
28.539 €
Cost total de l'immoble:
467.539 €
Estalvi aportat:
87.800 €
Import de la hipoteca:
379.739 €
Interessos totals:
160.415 €
Cost total amb hipoteca
627.954 €
Capital + interessos + impostos i despeses