Descripció
Viviendas protegidas en Guadalajara, obras iniciadas. Últimas 4 viviendas de movilidad reducida disponibles.
Azure Homes es un exclusivo conjunto residencial formado por 154 viviendas en bloque de precio tasado, con opciones de 2, 3 y 4 dormitorios. Se ubica dentro de una urbanización privada que ofrece tranquilidad y seguridad, en un entorno consolidado de gran valor natural como es Aguas Vivas: un espacio que conecta naturaleza y ciudad para disfrutar de un estilo de vida único.
Viviendas de obra nueva en Guadalajara, pensadas para tu día a día
Azure Homes que reúnen todo lo esencial para vivir con comodidad. El conjunto residencial dispone de una amplia zona común diseñada para el disfrute de toda la familia: áreas verdes para desconectar, piscina para los meses de verano, zona infantil, gimnasio para mantenerse activo y una sala gourmet concebida para encuentros y celebraciones. Todo ello dentro de un entorno seguro y privado.
Arquitectura moderna y sostenible
Azure Homes combina una estética contemporánea con materiales sostenibles que favorecen la eficiencia energética y reducen el impacto ambiental. Cada elemento del proyecto se ha diseñado para equilibrar diseño y funcionalidad, con acabados de calidad que aportan bienestar, confort y durabilidad. Es una propuesta que apuesta por la innovación sin perder la esencia de un hogar acogedor.
Espacios luminosos y acogedores
Las viviendas destacan por una distribución que optimiza cada metro cuadrado. El diseño interior potencia la luz natural y crea ambientes cálidos que invitan a disfrutar del tiempo en casa. La combinación de amplitud, luminosidad y confort convierte cada vivienda en un espacio único .
Todas las viviendas incluyen plaza de garaje y trastero en el precio, aportando comodidad y seguridad en el día a día. Además, existe la opción de adquirir una segunda plaza de garaje para quienes necesiten mayor flexibilidad.
El complejo integra también locales comerciales pensados para cubrir necesidades cotidianas sin salir de la urbanización. Esta cercanía a servicios básicos añade un plus de comodidad y convierte a Azure Homes en un espacio residencial completo, donde todo está al alcance de la mano.
"A los precios anunciados debe añadirse el I.V.A. al tipo vigente en el momento en que se produzca el devengo. El tipo actual es del 10% para vivienda de obra nueva y garajes anejos, es del 21% para locales comerciales, oficinas y garajes no anejos. Gastos e impuestos derivados de la compraventa no incluidos".
Immobles d'aquesta promoció
3 Habitatges en aquesta promoció
Característiques de l'habitatge
Característiques bàsiques
Certificat energètic
Tipus d'interès
Quota mensual estimada
629 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
629 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
176.652 €
Impostos i despeses de la compra:
17.802 €
Cost total de l'immoble:
194.454 €
Estalvi aportat:
35.330 €
Import de la hipoteca:
159.123 €
Interessos totals:
67.219 €
Cost total amb hipoteca
261.673 €
Capital + interessos + impostos i despeses