Te presentamos este magnífico piso de obra nueva situado en la primera planta (Bloque 3, 2º H), diseñado para ofrecerte el máximo confort y calidad de vida. Esta vivienda destaca por sus espacios amplios, bien aprovechados y listos para entrar a vivir.
Amplitud y una distribución pensada para tu día a día Una de las primeras cosas que solemos valorar al buscar casa es el espacio real del que dispondremos. Esta vivienda cuenta con 93,89 m² construidos, que se traducen en 80,43 m² útiles, ofreciendo una distribución impecable. Dispone de 3 luminosas habitaciones, todas ellas equipadas con armarios empotrados para resolver cualquier necesidad de almacenaje desde el primer día, y 2 baños completos.
El corazón de la casa es su espacioso salón-comedor, ideal para disfrutar en familia, que conecta a la perfección con el resto de estancias. Además, sabemos que el espacio al aire libre es hoy en día un requisito indispensable: por eso, el piso incluye una terraza de 5,48 m².
Acabados de alta calidad y eficiencia Para tu total tranquilidad respecto al confort térmico y acústico, el inmueble dispone de una excelente doble orientación (Norte-Sur). Esto no solo garantiza unas vistas despejadas a la ciudad, sino que asegura ventilación cruzada y luz natural durante todo el día. Cuenta con ventanas de altas prestaciones en PVC y aluminio, así como un elegante suelo de tarima que aporta calidez a todas las estancias.
En cuanto a los suministros, el sistema de calefacción y agua es central con contador individual, la opción más demandada actualmente porque te permite disfrutar de la potencia de una caldera central pagando únicamente por lo que tú consumes.
A diferencia de muchas promociones, aquí no tendrás que preocuparte por equipar la casa desde cero. La vivienda se entrega equipada con electrodomésticos, incluyendo placa de inducción, horno y campana extractora. Además, si tienes animales en la familia, te alegrará saber que es un entorno preparado y apto para mascotas.
La seguridad también está garantizada gracias a la instalación de vídeo portero y puerta blindada.
Un lienzo en blanco con todas las comodidades modernas, listo para convertirse en tu próximo hogar.
Hay lugares donde la vida se vuelve más sencilla. Lugares donde todo empieza a encajar. Origen Residencial nace en Lugo de Llanera como una propuesta para quienes sienten que ha llegado el momento de volver a lo importante: vivir con más tranquilidad, con más equilibrio y con más sentido. Porque, en realidad, todo comienza aquí.
Diseñada para quienes buscan una vida más equilibrada, tranquila y conectada con lo importante. El proyecto cuenta con 37 viviendas de 1, 2 y 3 dormitorios, con garajes y trasteros, construidas con calidades premium y un diseño moderno.
Su ubicación estratégica entre Oviedo y Gijón, junto con la conexión ferroviaria directa, permite moverse cómodamente sin depender del coche. Además, al estar integrado en el núcleo urbano de Lugo de Llanera, ofrece todos los servicios esenciales a pocos minutos: colegios, supermercados, centro de salud y comercio local.
El entorno natural y deportivo, con espacios como La Morgal, rutas y zonas verdes cercanas, refuerza una forma de vida más saludable y familiar. Más que una promoción inmobiliaria, Origen Residencial propone una manera coherente de vivir: con más tiempo, más comodidad y mayor calidad de vida.
Característiques de l'habitatge
Característiques bàsiques
Interior
Certificat energètic
Immobles d'aquesta promoció
8 Habitatges en aquesta promoció
Pertany a
ORIGEN RESIDENCIAL
Promoció Des de 133.200 €
Calle Pracesa, 8, Llanera
- Habitacions:De 1 a 3
- Banys:De 1 a 2
- Superfície:De 41 m² a 94 m²
Tipus d'interès
Quota mensual estimada
841 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
841 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
239.700 €
Impostos i despeses de la compra:
21.172 €
Cost total de l'immoble:
260.872 €
Estalvi aportat:
47.940 €
Import de la hipoteca:
212.932 €
Interessos totals:
89.950 €
Cost total amb hipoteca
350.822 €
Capital + interessos + impostos i despeses